Версия для печати
Размер шрифта
+
Фото
Печать

18. Мы живем в непосредственной близости от химического предприятия. Очень болеют дети. У нас есть предположение, что это связано с деятельностью предприятия. Однако для того, чтобы предпринимать какие-либо действия в суде и в других государственных органов, нам нужна информация о выбросах предприятия. Мы пытались разговаривать по этому вопросу с администрацией предприятия, однако нам было сказано, что эту информацию мы ни при каких обстоятельствах не получим, поскольку эта информация относится к категории «коммерческой тайны». Так ли это?

Актуальные вопросы и ответы на них 23.08.2007 | 18:18

Понятие коммерческой тайны закрепляется Гражданским кодексом Республики Беларусь.

Гражданский кодекс Республики Беларусь в качестве объекта гражданских прав в ст. 128 называет "охраняемую информацию". Лицо, правомерно обладающее технической, организационной или коммерческой информацией, в том числе секретами производства (ноу-хау), не известной третьим лицам (нераскрытая информация), имеет право на защиту этой информации от незаконного использования. Однако правила о защите нераскрытой информации не применяются в отношении сведений, которые в соответствии с законодательством не могут составлять служебную или коммерческую тайну.

Определение "коммерческой тайны" закрепляется ст. 140 Гражданского кодекса, в соответствии с которой информация составляет служебную или коммерческую тайну в случае, когда информация имеет действительную или потенциальную коммерческую ценность в силу неизвестности ее третьим лицам, к ней нет свободного доступа на законном основании, и обладатель информации принимает меры к охране ее конфиденциальности.

Состав и объем сведений, составляющих коммерческую тайну, порядок их защиты определяются руководителем предприятия.

Положение о коммерческой тайне, утвержденное Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 6.11.1992г, определяет, что информация, составляющая коммерческую тайну, должна соответствовать следующим требованиям:

В соответствии с указанным Положением коммерческую тайну субъекта хозяйствования не могут составлять:

Важно отметить, что в соответствии со статьей 4 пунктом 4 Орхусской конвенции информация о выбросах загрязняющих веществ, касающаяся защиты окружающей среды, не может рассматриваться как конфиденциальная (секретная) коммерческая информация.

Таким образом, ответ, данный вам представителями химического предприятия, не соответствует положениям Орхусской конвенции, а значит незаконен.

Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:
https://minpriroda.gov.by/ru/Public_Reception_FAQ-ru/view/18-my-zhivem-v-neposredstvennoj-blizosti-ot-himicheskogo-predprijatija-ochen-bolejut-deti-u-nas-est-predpolozhen-71/
© Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь, 2024
Разработка и поддержка сайта БЕЛТА