Версия для печати
Размер шрифта
+
Фото
Печать

4. Слышал об Орхусской конвенции. Что это за документ? Какое значение он имеет в Беларуси? Обязаны ли ею руководствоваться государственные органы и должностные лица?

Актуальные вопросы и ответы на них 23.08.2007 | 18:39

Конвенция Европейской экономической комиссии ООН о доступе к информации, участии общественности в процессе принятия решений и доступе к правосудию по вопросам, касающимся окружающей среды известна как "Орхусская конвенция" - по названию датского города, в котором она была принята 25 июня 1998 года на Четвертой конференции Министров "Окружающая среда для Европы" в Дании. В то время эта Конвенция была подписана 39 странами и Европейским Союзом.

Конвенция является международным нормативным правовым актом и направлена на то, чтобы:

Будучи региональной по сфере своего применения (регион Европы), Орхусская конвенция по своему значению является глобальной. Фактически, к ней может присоединиться любая страна мира. Конвенция вступила в силу 30 октября 2001 г.

Конвенция была утверждена в Беларуси Указом Президента Республики Беларусь от 14 декабря 1999 г. N 726. В соответствии с Законом "О международных договорах Республики Беларусь" утверждение международного договора указом Президента Республики Беларусь означает согласие Республики Беларусь на обязательность для нее международного договора и не требует дополнительной ратификации.

В соответствии с Законом "О нормативных правовых актах Республики Беларусь": " Нормы права, содержащиеся в международных договорах Республики Беларусь, вступивших в силу, являются частью действующего на территории Республики Беларусь законодательства, подлежат непосредственному применению: и имеют силу того правового акта, которым выражено согласие Республики Беларусь на обязательность для нее соответствующего международного договора."

Таким образом, положения Конвенции в Республике Беларусь являются частью национальной системы законодательства, имеют юридическую силу указа Президента Республики Беларусь и обязательны к исполнению и применению всеми правоприменительными органами и должностными лицами.

Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:
https://minpriroda.gov.by/ru/Public_Reception_FAQ-ru/view/4-slyshal-ob-orhusskoj-konventsii-chto-eto-za-dokument-kakoe-znachenie-on-imeet-v-belarusi-objazany-li-eju-rukov-85/
© Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь, 2024
Разработка и поддержка сайта БЕЛТА