Версия для печати
Размер шрифта
+
Фото
Печать

40. В нашем жилом доме на первом этаже из трех квартир пытаются путем перепланировки создать магазин, который, по слухам, будет работать 24 часа в сутки. Насколько такое решение соответствует законодательству Республики Беларусь?

Актуальные вопросы и ответы на них 23.08.2007 | 16:41

Такое решение не соответствует законодательству Республики Беларусь. В соответствии с пунктом 6.6 строительных нор Республики Беларусь "Жилые здания" (СНБ 3.02.04-03) в жилых зданиях допускается размещать предприятия и учреждения, относящиеся к общественному обслуживанию населения с режимом функционирования с 7 до 23 ч.

Согласно пункта 6.8 правил в первом, цокольном и верхнем (в том числе мансардном) этажах жилых зданий допускается размещение мастерских художников, архитекторов, дизайнеров, по своей работе совместимых с условиями проживания в жилых домах. Размещение этих помещений на верхнем этаже жилого здания секционного типа допускается с количеством работающих не более пяти и с режимом функционирования без посетителей.

При проектировании жилых домов, финансирование которых осуществляется за счет средств физических и юридических лиц в порядке долевого участия (или в составе организаций граждан-застройщиков), предусматривать нежилые помещения для последующего размещения в них штатных работников товарищества собственников.

Не допускается размещать в жилых зданиях:

Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:
https://minpriroda.gov.by/ru/Public_Reception_FAQ-ru/view/40-v-nashem-zhilom-dome-na-pervom-etazhe-iz-treh-kvartir-pytajutsja-putem-pereplanirovki-sozdat-magazin-kotoryj--49/
© Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь, 2024
Разработка и поддержка сайта БЕЛТА