Версия для печати
Размер шрифта
+
Фото
Печать

10 марта 2011г. объявлен конкурс по выбору инвестора для разработки Ситницкого месторождения строительного камня

Новости 10.03.2011 | 14:59

10 марта объявлен открытый международный конкурс по выбору инвестора для добычи и обработки гранита на Ситницком месторождении строительного камня и строительства на его базе горно-обогатительного комбината.

Инвестиции, необходимые на реализацию проекта, оцениваются в $381,3 млн. Проект планируется выполнить по схеме: проектирование, строительство, финансирование, эксплуатация. Он будет реализован в сжатые сроки. Победителя конкурса планируется определить 3 октября. Соглашение с ним будет подписано до конца года.

Проект предполагает строительство карьера, дробильно-сортировочного завода, объектов энергетического хозяйства, внешних коммуникаций и сооружений транспорта, связи, водоснабжения, канализации, электроснабжения, а также расширение железнодорожного парка.

Объявленный тендер строится на принципах прозрачности и соответствует международным стандартам. Его проведение необходимо для удовлетворения потребностей экономики Беларуси в сырье для строительной индустрии, а также расширения экспортного потенциала.

Геологоразведочные работы на Ситницком месторождении показали, что его толща представлена гранитами и диоритами. Запасы строительного камня здесь оцениваются в 470 млн.куб.м. Недалеко от месторождения проходит железная дорога и расположен причал, связанный судоходным каналом с Припятью.

В марте будут объявлены также открытые международные конкурсы по выбору инвесторов для разработки белорусских месторождений бурых углей, железных руд и горючих сланцев. Соответствующие бизнес-планы разработаны министерствами природных ресурсов и охраны окружающей среды, промышленности, архитектуры и строительства и другими ведомствами при поддержке Национального агентства по инвестициям и приватизации. Бизнес-проекты предусматривают создание горно-обогатительного комбината по производству металлизированных окатышей на Околовском месторождении железных руд, добычу и переработку бурых углей Бриневского, Житковичского и Тонежского месторождений, строительство угледобывающего предприятия и твердотопливной угольной электростанции на базе Лельчицкого месторождения бурых углей. Кроме того, предлагаются проекты по добыче и переработке горючих сланцев на Туровском и Любанском месторождениях.

Подробную информацию о бизнес-проектах можно получить по телефону 200 45 45 либо по электронной почте pressa@minpriroda.by.

 

Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:
https://minpriroda.gov.by/ru/news-ru/view/10-marta-2011g-objjavlen-konkurs-po-vyboru-investora-dlja-razrabotki-sitnitskogo-mestorozhdenija-stroitelnogo-k-855/
© Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь, 2024
Разработка и поддержка сайта БЕЛТА