Версия для печати
Размер шрифта
+
Фото
Печать

Андрей Худык принял участие в областном фестивале-ярмарке «Дажынкi», на котором чествовали лучших тружеников села Гродненщины

Новости 26.11.2018 | 11:21
Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Худык принял участие в областном фестивале-ярмарке аграриев Гродненщины «Дажынкi». Праздник проходил 17 ноября  в г. Ивье.

Поздравляя присутствующих с «Дажынкамi», Андрей Худык отметил, что Гродненщина - уникальный край.  Бережное отношение к природному наследию здесь сочетается с развитой промышленностью и сельским хозяйством. Славится гродненская земля своими трудовыми инициативами, мастерами, специалистами. Одним из  приоритетных направлений является развитие электротранспорта. Это особенно актуально для Гродненщины с учетом географического расположения.


 «Традиция проведения «Дажынак» важная  и нужная.  В этом  в свое время  убедился, работая председателем Лидского райисполкома. В ходе подготовки к «Дажынкам» преображаются города,  вводятся в строй новые объекты социальной сферы, - сказал Андрей Худык при общении с журналистами. - Преобразилось к празднику и Ивье. Город выглядит обновленным и нарядным.  Добрым трудолюбивым людям и погода сопутствует:  сегодня прекрасный солнечный день. Как известно, на праздник нельзя приезжать с пустыми руками. Министерство природных ресурсов  и охраны окружающей среды этому не исключение. Мы отвечаем за наведение порядка на земле, экологическую безопасность страны, вопросы снижения выбросов углекислого газа, азоноразрушающих веществ  держим  на постоянном контроле. В республике реализуются проекты по снижению загрязненности атмосферного воздуха, один из них - по программе малых городов в Ивьевском районе. Поэтому сегодня вместе с Глобальным экологическим фондом и государственным предприятием «Белоруснефть»   подготовили подарки  - электромобили, которые  вручим районной больнице  и центру социального обслуживания».


Машины, подаренные в Ивье - электромобили Zotye E200 и Z500EV, которые собирают под Минском на заводе “Юнисон”. Ранее ГПО “Белоруснефть” установило в Ивьевском районе первую заправку для электромобилей. Водители новых автомобилей уже прошли специальное обучение.


Андрей Худык вручил также награды победителям республиканского смотра-конкурса  высокой  культуры земледелия, благоустройства машинных дворов, животноводческих ферм и комплексов.

 


Публикации в СМИ:

https://www.belta.by/regions/view/avtopark-sotsialnoj-sfery-ivjevskgo-rajona-popolnilsja-dvumja-elektromobiljami-325926-2018/

http://grodnonews.by/category/vlast/news49328.html

https://hrodna.life/2018/11/17/ive-podarili-elektromobili/

http://www.beresta.by/?p=75368

Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:
https://minpriroda.gov.by/ru/news-ru/view/andrej-xudyk-prinjal-uchastie-v-oblastnom-festivale-jarmarke-dazhynki-na-kotorom-chestvovali-luchshix-2580/
© Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь, 2024
Разработка и поддержка сайта БЕЛТА