Версия для печати
Размер шрифта
+
Фото
Печать

Андрей Худык с рабочим визитом посетил Слонимский район Гродненской области

Новости 30.07.2018 | 12:58
Фото - газета "Слонімскі веснік"

27 июля Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси Андрей Худык посетил с рабочим визитом г. Слоним.

Посещение района глава природоохранного ведомства начал с участия в заседании Слонимского районного исполнительного комитета, основным вопросом которого было рассмотрение итогов социально-экономического развития региона за январь-июнь 2018 года.


Затем Андрей Худык посетил ряд объектов, одним из которых стала линия по сортировке и переработке мусора и твердых бытовых отходов ЖКХ.


Также в этот день Министр провел личный прием граждан в райисполкоме. Вопросы граждан касались строительства спиртохранилища в деревне Поречье Дятловского района ОАО «Дятловский ликёро-водочный завод «Алгонь», утилизации отходов производства и очистке сточных вод СКБЗ «Альбертин», обустройства на старом русле реки Щара экодендропарка и другие. Все поднятые гражданами вопросы разъяснены, требующие разрешения - взяты на контроль и будут разрешены в соответствие с природоохранным законодательством.


Завершая свой визит, Андрей Павлович подвел его краткие итоги в беседе с местными СМИ.


«Я практически целый рабочий день сегодня провел в Слонимском районе, в том числе принял участие в заседании районного исполнительного комитета, где был рассмотрен один из важных вопросов — итоги социально-экономического развития района в первом полугодии. Это был достаточно предметный, конкретный и профессиональный разговор. Я убежден, что принятые планы и прогнозы помогут набрать динамику и Слонимщина сможет занять позиции выше средних в области. Все факторы для этого здесь имеются. Ваш район достаточно крупный, и его потенциал — немалое количество профессиональных трудовых ресурсов. Поэтому, думаю, что после сегодняшнего серьезного разговора, ситуация должна поменяться в лучшую сторону, — отметил Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси. — Что касается приема граждан, то хочу сказать, что серьезных проблемных вопросов поднято не было. То, что приходили руководители организаций посоветоваться, или найти возможность инвестиций для своих предприятий – это похвально. Я думаю, что мы обязательно это возьмем на заметку и будем максимально стараться им помочь».


Одним из проблемных вопросов в районе Андрей Павлович назвал произрастание Борщевика Сосновского: «Это инвазивное растение, которое сегодня в республике является проблемой. В некоторых районах он увеличивает свои площади, в том числе, к сожалению, в Слонимском. Сегодня я акцентировал внимание на этом вопросе и уверен, что будут приняты все необходимые меры для его решения».


Кроме того, Министр с положительной стороны оценил введение в Слониме в эксплуатацию линии по сортировке коммунальных отходов, в связи с чем резко возрос объем извлечения вторичных материальных ресурсов.


Использованы материалы газеты «Слонімскі веснік» 

Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:
https://minpriroda.gov.by/ru/news-ru/view/andrej-xudyk-s-rabochim-vizitom-posetil-slonimskij-rajon-grodnenskoj-oblasti-2421/
© Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь, 2024
Разработка и поддержка сайта БЕЛТА