Версия для печати
Размер шрифта
+
Фото
Печать

ИНИЦИАТИВА «СОГЛАШЕНИЕ МЭРОВ – ВОСТОК» … ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ

Новости 18.10.2019 | 10:32
15 – 16 октября 2019 года, в г. Тбилиси (Грузия) состоялось заседание Объединенного координационного комитета двух проектов в рамках инициативы «Соглашение мэров по климату и энергии»: Соглашение мэров – Восток и Соглашение мэров – Демонстрационные проекты. 

В работе Объединенного координационного комитета приняли участие команды обоих проектов, представители министерств и ведомств - национальные координаторы инициативы, сторонники Соглашения мэров из 6 стран Восточного партнёрства, представители Директората по расширению и политике добрососедства Европейской комиссии, Делегации ЕС в Грузии, Глобальной инициативы Соглашения мэров, проекта ЕС Мэры за экономический рост. 

От Республики Беларусь приняли участие представители Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь (Минприроды), Департамента по энергоэффективности Государственного комитета по стандартизации, Фонда «Интеракция», МОО «Экопартнерство». 

В ходе встречи обсуждены актуальные вопросы реализации проектов в рамках Соглашения мэров, возможности оказания дополнительной финансовой и экспертной поддержки городам-подписантам в ближайшие несколько лет. Заместитель начальника управления регулирования воздействий на атмосферный воздух, изменение климата и экспертизы Минприроды, Зданевич Надежда Евгеньевна поделилась с участниками заседания достижениями в реализации Соглашения мэров в Республике Беларусь, в том числе, что с 2016 по 2019 гг. количество местных органов власти, участвующих в инициативе увеличилось с 13 до 52. Также была отмечена важность продолжения дальнейшей поддержки городов-подписантов в части адаптации к климатическим изменениям, усиления компетенции органов местного управления и обеспечения доступа к различным источниками финансирования мероприятий по сокращению выбросов парниковых газов и реализации мероприятий по адаптации.  

Участники заседания обсудили перспективы реализации Соглашения мэров в странах Восточного партнёрства. Белорусская сторона отметила, что в ближайшие годы вопросы доступа городов-подписантов к финансированию, современным технологиям и подходам к управлению энергопотреблением и адаптационными мероприятиями в области социальной инфраструктуры, жилого сектора, сельского хозяйства будут иметь приоритетное значение. Данные предложения будут приняты во внимание структурами Европейской комиссии при планировании программ поддержки инициативы.   
Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:
https://minpriroda.gov.by/ru/news-ru/view/initsiativa-soglashenie-merov-vostok-prodolzhenie-sleduet-2953/
© Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь, 2024
Разработка и поддержка сайта БЕЛТА