Версия для печати
Размер шрифта
+
Фото
Печать

Международный день биологического разнообразия отмечается в 2019 году под лозунгом «Наше биоразнообразие, наше продовольствие, наше здоровье!»

Новости 22.05.2019 | 15:39
22 мая отмечается Международный день биологического разнообразия. В 2019 году это день проходит под лозунгом «Наше биоразнообразие, наше продовольствие, наше здоровье».

Этой теме было уделено особое внимание на 14 совещании Конференции Сторон Конвенции о биологическом разнообразии, которое состоялось в ноябре 2018 г. в г. Шарм-эш-Шейх (Арабская Республика Египет). 


Республика Беларусь, как Сторона Конвенции о биологическом разнообразии, активно участвует в процессе ее реализации и стремится к достижению целей Конвенции.


Сохранение биологического разнообразия в Республике Беларусь и обеспечение его устойчивого использования являются одним из приоритетных направлений государственной политики в экологической сфере. К механизмам достижения целей Конвенции относятся:

 


На уровне Главы государства и Правительства приняты стратегические и программные документы, на реализацию которых выделяется бюджетное финансирование. Функционирует Межведомственный совет по реализации Конвенции о биологическом разнообразии, который является площадкой для выработки государственных решений и обсуждения проблем в области биоразнообразия с участием представителей государственных органов, научных организаций и общественности.


В рамках Национальной стратегии по сохранению и устойчивому использованию биологического разнообразия, разработанной в соответствии с целевыми задачами Аити, реализуются мероприятия, направленные на:

 


Однако, несмотря на достигнутые успехи, сокращение биологического разнообразия на планете продолжается, что может привести к катастрофическим последствиям для жизни и здоровья людей.  Поэтому необходимо сделать все, что в наших силах, чтобы остановить этот процесс.


Для достижения поставленных задач необходимо снижать нагрузки на экосистемы, внедрять в практику устойчивое использование биологических ресурсов, принимать политические решения на основе надежных научных данных и взвешенного подхода.

Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:
https://minpriroda.gov.by/ru/news-ru/view/mezhdunarodnyj-den-biologicheskogo-raznoobrazija-otmechaetsja-v-2019-godu-pod-lozungom-nashe-bioraznoobrazie-2826/
© Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь, 2024
Разработка и поддержка сайта БЕЛТА