Версия для печати
Размер шрифта
+
Фото
Печать

Минприроды начало использовать дроны при проведении контрольных мероприятий по наведению порядка на земле

Новости 14.04.2018 | 11:30
Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды начало использовать в инспекторской деятельности беспилотные летательные аппараты – квадрокоптеры. 

Первыми в своей работе протестировали дрон инспекторы по охране окружающей среды Гродненского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды. Испытания, которые проводились в Ивьевском районе при обследовании объектов по захоронению твердых коммунальных отходов (полигонов), показали высокую эффективность использования современных технологий в природоохранной деятельности. По итогам обследования полигонов выявлены нарушения требований природоохранного законодательства, начат административный процесс в отношении собственника объектов.

Беспилотные аппараты планируется закупить во всех комитетах природных ресурсов и охраны окружающей среды.  Использоваться они будут при проведении таких контрольных мероприятий по наведению порядка на земле, как контроль за недопущением размещения отходов в несанкционированных местах, соблюдением правил эксплуатации объектов захоронения твердых коммунальных отходов (полигоны); недопущение выжигания сухой растительности; благоустройство мест и зон отдыха; выявление фактов распространения борщевика Сосновского и непринятие мер по его уничтожению; выявление фактов захламленности; состояние очистных сооружений и других.



Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:
https://minpriroda.gov.by/ru/news-ru/view/minprirody-nachalo-ispolzovat-drony-pri-provedenii-kontrolnyx-meroprijatij-po-navedeniju-porjadka-na-zemle-2293/
© Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь, 2024
Разработка и поддержка сайта БЕЛТА