Версия для печати
Размер шрифта
+
Фото
Печать

Минприроды призывает граждан организовывать отдых без вреда природе

Новости 03.08.2018 | 09:22
С целью популяризации бережного отношения граждан к природной среде, предупреждения нарушений природоохранного законодательства и причинения вреда окружающей среде во время отдыха граждан на природе, Минприроды с 27 июля по 20 августа проводит акцию «Отдых без вреда природе».

В период проведения акции государственными инспекторами по охране окружающей среды проводятся рейды по предупреждению нарушений гражданами природоохранного законодательства во время посещения мест и зон отдыха у водоемов, особо охраняемых природных территорий (ООПТ), любительского рыболовства, а также разъяснительная работа об организации отдыха без вреда природе.


В Беларуси наведению порядка на земле, подготовке зон и мест отдыха для граждан, созданию условий для экологического туризма, любительского рыболовства, а также сохранению ценных экосистем, наведению и поддержанию порядка на особо охраняемых природных территориях, водных объектах, в лесах, в Год малой родины уделяется особое внимание.   

Минприроды и его территориальными органами на регулярной основе проводятся рейды по контролю за поддержанием в надлежащем состоянии и обустройством зон и мест отдыха на водных объектах, собственникам выдаются предписания и рекомендации по устранению выявленных нарушений (недостатков).


И хоть в стране с каждым годом все больше обустраивается специальных мест для отдыха и повышается уровень экологической культуры граждан, к сожалению, встречаются случаи безответственного отношения отдыхающих к окружающей среде.


Какие природоохранные нарушения чаще всего допускают граждане на отдыхе на природе?

Это разведение костров в запрещенных местах, выжигание сухой растительности, мойка и стоянка транспортных средств вне установленных мест, несанкционированное размещение отходов, повреждение и уничтожение насаждений, краснокнижных растений и другие.


Чтобы не наносить вред природе Минприроды рекомендует гражданам организовывать с отдых на природе в специально обустроенных для этого местах отдыха!


 

 Всегда необходимо помнить: Природа – наш общий дом, который нуждается в бережном отношении.
  


 Памятка для граждан «Отдых без вреда природе»

 

 Нарушение режима охраны и использования особо охраняемых природных территорий – штраф в размере от 4 до 35 базовых величин.

О режиме охраны и использования особо охраняемых природных территорий можно узнать на их официальных сайтах в глобальной компьютерной сети Интернет, информационных знаках.

Стоянка механических транспортных средств до 30 метров по горизонтали от береговой линии, мойка транспортных и других технических средств в границах водоохранных зон – налагаются штрафом в размере до 10 базовых величин.

Незаконный сбор и (или) уничтожение лесной подстилки, живого напочвенного покрова, снятие (уничтожение) плодородного слоя почвы, включая подстилающие породы, на площади свыше трех квадратных метров – влекут предупреждение или наложение штрафа в размере до двадцати базовых величин.

Разведение костров в запрещенных местах – влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до 12 базовых величин.

Нарушение требований пожарной безопасности в лесах или на торфяниках – влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до 50 базовых величин.

Незаконная рубка, незаконные удаление, повреждение или уничтожение древесно-кустарниковой и иной растительности – штраф до 50 базовых величин.

 Самовольное изъятие или уничтожение краснокнижных дикорастущих растений и диких животных, либо совершение иных действий, которые могут привести к гибели дикорастущих растений, сокращению их численности или нарушению среды их обитания и произрастания – штраф в размере от 20 до 50 базовых величин.

Незаконные разрушение муравейников, гнезд, нор или других жилищ диких животных, сбор яиц, личинок и куколок муравьев, яиц птиц или добыча диких животных, находящихся в бедственном положении – штраф в размере до 30 базовых величин.

Нарушение законодательства об обращении с отходами – влечет предупреждение или наложение штрафа в размере от пяти до пятидесяти базовых величин.




Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:
https://minpriroda.gov.by/ru/news-ru/view/minprirody-prizyvaet-grazhdan-organizovyvat-otdyx-bez-vreda-prirode-2428/
© Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь, 2024
Разработка и поддержка сайта БЕЛТА