Версия для печати
Размер шрифта
+
Фото
Печать

Минприроды совместно с Программой развития ООН, Брестским горисполкомом, жителями города Бреста проводит акцию «Зеленое будущее Беларуси»

Новости 01.11.2018 | 13:23
В рамках реализации Национального плана действий по развитию  зеленой экономики в Беларуси,  концепция умного устойчивого развития «Брест: Симбио Сити 2050», Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь выступило с инициативой о проведении 2 ноября 2018 г. в г. Бресте акции «Зеленое будущее Беларуси».

Данное мероприятие проводится Минприроды совместно с Программой развитии ООН в Беларуси, Брестским горисполкомом при поддержке проектов международной технической помощи ПРООН/ГЭФ и ПРООН/ЕС «Устойчивое управление лесными и водно-болотными экосистемами для достижения многоцелевых преимуществ», «Вовлечение общественности в экологический мониторинг и улучшение управления охраной окружающей среды на местном уровне»,  «Устранение барьеров для развития ветроэнергетики в Республике Беларусь», «Беларусь: Поддержка «зеленого» градостроительства в малых и средних городах Беларуси».


Цель акции - развитие экологического просвещения путем озеленения значимых мест досуга людей на примере  парка 1000-летия  г. Бреста, который станет местом «зеленого» досуга для граждан Республики Беларусь и гостей г. Бреста, а также показательным примером результативности и устойчивости совместных действий органов государственного управления, исполнительной власти, международных организаций и граждан по достижению Целей устойчивого развития.


Участие в мероприятии в Бресте примет заместитель Министраприродных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь А.Н.Корбут, руководство Брестского городского исполнительного комитета, представители Программы развития ООН в Беларуси,  председатель Брестского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Т.А.Ялковская,  работники Минприроды и Белгидромета, руководители проектов международной технической помощи, дети, учащаяся молодежь, представителей общественных организаций.


Кроме посадки деревьев в рамках данной акции жители г. Бреста и Брестской области смогут ознакомиться с деятельностью «зеленых» школ, вопросами «зеленого» градостроительства, устойчивого управления лесными и водно-болотными экосистемами, развития возобновляемых источников энергии.


Дети и школьники примут участие в интерактивных мероприятиях по актуальным тематикам природоохранной деятельности в интересах устойчивого развития (игра «Зеленый город», интерактивная игра «Гороскоп друидов», интерактивная площадка для детей по вопросам экологического просвещения).


В результате акции будет заложена аллея в парке 1000-летия города Бреста.

Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:
https://minpriroda.gov.by/ru/news-ru/view/minprirody-sovmestno-s-programmoj-razvitija-oon-brestskim-gorispolkomom-zhiteljami-goroda-bresta-provodit-2563/
© Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь, 2024
Разработка и поддержка сайта БЕЛТА