Версия для печати
Размер шрифта
+
Фото
Печать

О привлечении инвестиций в развитие возобновляемой энергетики. Инвестора для строительства крупнейшего в стране ветропарка найдут через биржу

Новости 22.05.2019 | 10:38
ФОТО АЛЕКСЕЯ ВЯЗМИТИНОВА

Деньги на ветер или деньги из ветра? 

Пока в экспертном сообществе идут споры насчет эффективности вложения инвестиций в альтернативную энергетику, уже четвертый год при поддержке Программы развития ООН, Глобального экологического фонда и Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды реализуется проект международной технической помощи «Устранение барьеров для развития ветроэнергетики в Республике Беларусь». В первую очередь он направлен на укрепление национального потенциала в области смягчения последствий и адаптации к изменению климата. Но проект решает и множество других задач. В частности, привлечение инвестиций в развитие возобновляемой энергетики, пояснила начальник управления регулирования воздействия на атмосферный воздух, изменение климата и экспертизы Минприроды Наталья Алейникова:


— В ходе реализации проекта в прошлом году завершена работа по совершенствованию Государственного кадастра возобновляемых источников энергии, который является первостепенным информационным ресурсом для инвестора при выборе площадок для строительства установки по использованию возобновляемых источников энергии. Также разработан целый ряд технических нормативных правовых актов по ветроэнергетике, которые ранее отсутствовали в стране. Подготовлены рекомендации по выбору площадок для строительства ветроэнергетических установок. Внедрена практика проведения ветроизмерений на отобранных площадках для планируемого строительства ветроэнергетических установок. Полученные результаты ветроизмерений, как правило, представляются инвестором в банк для получения кредитных средств. 


Предполагается, что итогом проекта станет строительство семи ветроэнергетических установок общей установленной мощностью 25 МВт на участке вблизи деревни Велешковичи Лиозненского района Витебской области. Для понимания масштаба — несколько цифр. По данным Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды, сегодня в стране работает около 100 ветроэнергетических установок установленной мощностью порядка 110 МВт. Площадка для привлечения инвестиций в белорусскую ветроэнергетику выбрана не случайно. Наибольшая скорость ветра, а соответственно, и потенциал развития ветроэнергетики наблюдается в западной и северо-восточной частях страны. Эти регионы — одни из самых ветреных в Беларуси. Уже разработана вся необходимая техническая документация и получено разрешение на застройку, рассказала руководитель проекта Минприроды/ПРООН «Устранение барьеров для развития ветроэнергетики в Республике Беларусь» Марина Белоус:


— Отобрано 5 площадок для проектирования и дальнейшего строительства ветропарков общей установленной мощностью 60,7 МВт. Было также учреждено пять юридических лиц под каждую площадку для реализации проектов. Специально созданное юридическое лицо для крупнейшего проекта 25 МВт получило все разрешения, требуемые законодательством на стадии предпроектной подготовки, включая согласования Министерства обороны, Министерства связи и информатизации, Департамента по авиации, акт выбора земельного участка, технические условия на подключение к сети. Подготовлена и утверждена предпроектная документация, включая бизнес-план, обоснование инвестиций, отчет об ОВОС и отчет о годовом мониторинге ветра.  


Безусловно, в любом проекте важны расчеты. Так вот, по имеющейся в «Р» информации, для сокращения срока окупаемости инвестиций в отношении электроэнергии, которая будет вырабатываться будущей ВЭС, установлен повышающий коэффициент к действующим тарифам. Платежи за энергию будут осуществляться в белорусских рублях с привязкой к курсу доллара США. Планируется, что покупать производимую электроэнергию будет РУП «Витебскэнерго».


Сейчас проект по строительству ветропарка подошел к стадии выбора инвестора. Процесс пройдет в формате аукциона на электронной торговой площадке Белорусской универсальной товарной биржи. Принять участие в нем смогут белорусские и иностранные юридические лица, отвечающие ряду критериев. Среди основных — наличие опыта строительства и/или эксплуатации не менее одного успешно работающего ветропарка мощностью от 8 МВт и собственные средства в размере не менее 15 процентов от стоимости проекта из расчета 2 млн долларов за 1 МВт. При этом успешное прохождение процедуры предквалификации является обязательным условием допуска к электронным торгам. 


Как пояснили в Белорусской универсальной товарной бирже, потенциальным инвесторам, включенным в шорт-лист по итогам предквалификационного отбора, будет предложено приобрести предынвестиционный актив. Это — юридическое лицо, зарегистрированное для создания и эксплуатации ветроэлектростанции. Помимо учредительных документов, в состав предынвестиционного актива входят документы на право пользования земельным участком для строительства ВЭС, технические условия на проектирование, отчет о результатах мониторинга и оценки ветроэнергетического потенциала выбранной локации, бизнес-план, обоснование инвестиций и другая предпроектная документация. 


Торги запланированы на 11 июля.

Газета «Рэспублiка»
Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:
https://minpriroda.gov.by/ru/news-ru/view/o-privlechenii-investitsij-v-razvitie-vozobnovljaemoj-energetiki-investora-dlja-stroitelstva-krupnejshego-v-2816/
© Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь, 2024
Разработка и поддержка сайта БЕЛТА