Версия для печати
Размер шрифта
+
Фото
Печать

О совещании по реализации положений Парижского соглашения к Рамочной конвенции Организации Объединенных Наций об изменении климата

Новости 22.01.2019 | 14:07
В Минске на днях под руководством Министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрея Худыка состоялось совещание по вопросу разработки плана мероприятий по реализации пункта 3 Указа Президента Республики Беларусь от 20 сентября 2016 г. № 345 «О принятии международного договора». В соответствии с данным Указом Республика Беларусь стала 30 стороной Парижского соглашения.

Парижское соглашение вступило в силу 4 ноября 2016 года. Вместе с тем, на сегодняшний день все еще отсутствуют разработанные вспомогательными органами Рамочной конвенции ООН об изменении климата проекты документов (РКИК ООН), описывающие требования к механизмам, предусмотренным Парижским соглашением. На 24-й Конференции Сторон РКИК ООН в Катовице в декабре 2018 г. была принята часть документов, на 25-й Конференции Сторон в декабре 2019 г. будет принята оставшаяся часть.


Национальное законодательство будет приведено в полное соответствие с Парижским соглашением после принятия всех необходимых для этого международных документов. Ввиду чего срок, установленный в пункте 3 Указа Президента Республики Беларусь № 345 «О принятии международного договора», перенесен Указом Президента Республики Беларусь от 22 декабря 2018 г. № 491 на 1 декабря 2022 года.


Вместе с тем, Республика Беларусь не стоит на месте по выполнению принятых на себя обязательств по борьбе с изменением климата и по поручению Совета Министров Республики Беларусь Минприроды подготовлен проект плана мероприятий по реализации положений Парижского соглашения к Рамочной конвенции Организации Объединенных Наций об изменении климата, который 23 января 2019 года вынесен на обсуждение общественности (перейти по ссылке).


Проект плана предусматривает подготовку и принятие планов по смягчению последствий изменения климата и адаптации к изменениям климата на местном (городском, районом) уровне для тридцати административно-территориальных единиц, внесение в отраслевые и государственные программы показателей по снижению выбросов парниковых газов и увеличению их поглощения, а также ряд других мероприятий.


В совещании приняли участие руководители ряда структурных подразделений Минприроды, представители Министерства лесного хозяйства, Министерства сельского хозяйства, Министерства энергетики, Министерства по чрезвычайным ситуациям, Министерства иностранных дел, Национального статистического комитета, Национальной академии наук Беларуси, Белорусского государственного концерна по нефти и химии «Белнефтехим».  

Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:
https://minpriroda.gov.by/ru/news-ru/view/o-soveschanii-po-realizatsii-polozhenij-parizhskogo-soglashenija-k-ramochnoj-konventsii-organizatsii-2667/
© Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь, 2024
Разработка и поддержка сайта БЕЛТА