Версия для печати
Размер шрифта
+
Фото
Печать

Об очередном заседании Координационного совета проекта, призванного содействовать ратификации Минаматской конвенции о ртути

Новости 15.01.2019 | 17:07
10 января в Минске состоялось очередное заседание Координационного совета проекта международной технической помощи «Проведение первичной оценки условий для реализации Минаматской конвенции в Республике Беларусь», реализуемого БОО «Экологическая инициатива» при поддержке Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь и финансируемого из средств ГЭФ.

В заседании совета под председательством заместителя Министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Александра Корбута приняли участие заинтересованные стороны, в том числе, начальник главного управления регулирования обращения с отходами, биологического и ландшафтного разнообразия Минприроды Ольга Сазонова, представители различных министерств и ведомств, общественность.


Беларусь подписала Минаматскую конвенцию о ртути 23 сентября 2014 г.Подписание Минаматской конвенции о ртути позволило привлечь средства международной технической помощи на проведение детальной оценки текущей ситуации по обращению с ртутью, определение дальнейших шагов и приоритетных направлений реализации Минаматской конвенции о ртути в Беларуси. В настоящее время в Беларуси в рамках проекта «Проведение первичной оценки условий для реализации Минаматской конвенции в Республике Беларусь» ведется работа по оценке текущей ситуации по обращению с ртутью и инвентаризации поступления ртути в окружающую среду.


По состоянию на сегодняшний день Конвенцию подписали 128 государств, их них 101 страна ее ратифицировала. Для всех стран, ее ратифицировавших, конвенция вступила в силу с августа 2017 года.


До настоящего времени Беларусь не является стороной этой конвенции. Вместе с тем, Александр Корбут подчеркнул, что Республика Беларусь не остается в стороне, и для нашей страны весьма важным вопросом является экологически безопасное обращение с ртутьсодержащими отходами.


На заседании Координационного совета обсуждались вопросы реализации проекта международной технической помощи, первые полученные результаты проводимой национальной инвентаризации поступления ртути в окружающую среду, последствия и преимущества ратификации и реализации Минаматской конвенции о ртути в Республике Беларусь. Международный консультант проекта Александр Романов ознакомил присутствующих с опытом Российской Федерации по проведению инвентаризации ртути, ходом работ по ратификации Минаматской конвенции.


Также на совете анонсирована разработка в 2019 году Национальной стратегии по идентификации загрязненных ртутью территорий, а также GIS приложения, аккумулирующего имеющуюся информацию о загрязненных ртутью территориях в республике (местоположении, собственниках, концентрациях ртути и др).


В целом мероприятия проекта призваны содействовать ратификации Республикой Беларусь Минаматской конвенции о ртути и ее реализации, а следовательно, совершенствованию системы обращения с ртутью в нашей стране и снижению ее вредного воздействия на компоненты природной среды и здоровье человека.

Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:
https://minpriroda.gov.by/ru/news-ru/view/ob-ocherednom-zasedanii-koordinatsionnogo-soveta-proekta-prizvannogo-sodejstvovat-ratifikatsii-minamatskoj-2637/
© Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь, 2024
Разработка и поддержка сайта БЕЛТА