Версия для печати
Размер шрифта
+
Фото
Печать

Система радиационного мониторинга Гидромета переведена в усиленный режим для своевременной оценки изменений радиационной обстановки в окружающей среде с 9 февраля 2017 года

Новости 09.02.2017 | 17:10
Как сообщают СМИ, "на атомной электростанции "Фламанвиль" на северо-западе Франции произошел взрыв". 

В частности, об этом сообщает газета Ouest France со ссылкой на местную префектуру. 

По информации издания, взрыв прогремел около 12:00 по минскому времени в машинном отделении электростанции. По данным официальных властей, угрозы утечки радиоактивных веществ нет. Тем не менее, в рамках взаимодействия государственных гидрометеорологических служб Республики Беларусь и Российской Федерации сделаны расчеты возможного распространения в случае попадания продуктов взрыва в окружающую среду (на период с 9 по 12 февраля 2017 года). 

Прогноз траекторий распространения воздушных масс на разных высотах (500, 1500 и 3000 метров), построенный с учетом реальных и прогнозируемых синоптических условий, свидетельствует, что продукты взрыва (в случае их выброса в атмосферу) будут распространяться в направлении Атлантического океана. Такая ситуация не будет представлять угрозы для территории Беларуси. 

В настоящее время радиационная обстановка на территории Беларуси остается стабильной, превышений над среднемноголетними уровнями не отмечено. 

В целях контроля над ситуацией с 9 февраля 2017 г. система радиационного мониторинга государственной гидрометеорологической службы Минприроды Беларуси переведена в усиленный режим для своевременной оценки изменений радиационной обстановки в окружающей среде, сообщает начальник государственного учреждения «Республиканский центр по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды» Мария Григорьевна Герменчук.    
Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:
https://minpriroda.gov.by/ru/news-ru/view/sistema-radiatsionnogo-monitoringa-gidrometa-perevedena-v-usilennyj-rezhim-dlja-svoevremennoj-otsenki-1979/
© Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь, 2024
Разработка и поддержка сайта БЕЛТА