Версия для печати
Размер шрифта
+
Фото
Печать

В «Зубренке» началась экологическая смена

Новости 20.03.2017 | 10:15
В учреждении образования «Национальный детский образовательно-оздоровительный центр «Зубренок» с 17 марта по 6 апреля 2017 года пройдет профильная смена экологической направленности «Зеленое партнерство. Присоединяйся!»

Участники смены - учащиеся 8-10 классов, активисты экологических кружков и клубов, победители экологических акций, проектов, конкурсов, любители природы, участники Х республиканского конкурса научно-практических проектов эколого-биологической тематики «Прозрачные волны Нарочи». 

Цель смены - создание условий для реализации лидерского потенциала, повышения уровня экологического образования, экологической культуры, стимулирование научно-исследовательской деятельности учащихся, необходимых для включения личности в социально-значимую природоохранную деятельность. 

Образовательный компонент смены представлен программой объединения по интересам «Зеленая академия», программой факультативных занятий «Основы экологии и профессиональное будущее», дискуссионными площадками «Наша зеленая планета», форумом «Вектор на будущее», тематическими экскурсиями в учреждения охраны природы. 

Центральным мероприятием смены станет третий этап Х республиканского конкурса научно-практических проектов эколого-биологической тематики «Прозрачные волны Нарочи». Во время проведения смены организуется презентация конкурсных работ финалистов, награждение победителей конкурса. 

Работы участников конкурса представлены в 6 номинациях: 

В смене будет организована воспитательная работа с детьми, направленная на формирование сознательного восприятия окружающей природной среды, убежденности в необходимости бережного отношения к природе, разумного использования ее богатств, естественных ресурсов. 

В Республике Беларусь 2017 год объявлен Годом науки, а, как известно, большое количество научных исследований и открытий направлено на улучшение экологической ситуации в мире. С открытиями современной науки в области экологических знаний участники смены познакомятся в рамках проекта «Эконовости». В рамках тематического Дня науки воспитанники познакомятся с достижениями нашей страны в вопросах решения экологических проблем и применением их на практике. 

Проблема сохранения видового разнообразия животного и растительного мира как в Республике Беларусь, так и в мире, будет рассмотрена в процессе реализации проекта «Уголок Красной книги». Реализуя проект «Тропинками леса», участники смены смогут разработать и провести экскурсию по маршруту «Экологической тропы», познакомившись ближе с природными богатствами Нарочанского края. В рамках проекта «Экологическая биржа» участникам будут предложены различные формы деятельности по облагораживанию территории центра после зимнего периода. Проявить свою активную позицию и привлечь внимание к экологическим проблемам воспитанники смогут, приняв участие в акциях и мероприятиях смены: веломарафон «2 колеса лучше, чем 4», экологические акции, конкурс агитбригад «Мы за зеленую планету!», конкурс социальных видеороликов «Чистота – залог успеха», проект «Экологический бюллетень на каждый день», игровая ситуация «Тайный экономпатруль». Применить экологические знания в практической деятельности участники смогут в рамках проекта «Реальное дело», который станет продолжением учебно-исследовательской деятельности отрядов.  

На протяжении смены будет реализован организационно-игровой проект «Территория зеленого партнерства», согласно которому каждый корпус будет представлять собой Ассоциацию экологов «Зубренка», в которую войдут различные экологические организации (отряды). Целью данных организаций является улучшение экологической обстановки. Только принимая активное участие в различных делах и мероприятиях, проводя акции и исследования, реализуя различные проекты, отряд сможет называться лучшей общественной организацией, сохраняющей природу. 

Предполагаемым результатом смены станет знакомство воспитанников с экологическими проблемами мира и Республики Беларусь, привлечение детей к активному участию в природоохранной деятельности, осознание значимости защиты природы от необдуманной деятельности человека.  
Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:
https://minpriroda.gov.by/ru/news-ru/view/v-zubrenke-nachalas-ekologicheskaja-smena-1992/
© Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь, 2024
Разработка и поддержка сайта БЕЛТА