Версия для печати
Размер шрифта
+
Фото
Печать

Вопрос развития минерально-сырьевой базы в Республике Беларусь рассмотрен на расширенной коллегии Минприроды

Новости 19.06.2018 | 13:26
15 июня в Министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды под председательством Министра Андрея Худыка состоялось расширенное заседание коллегии, на котором обсуждены  состояние, проблемы и перспективы развития минерально-сырьевой базы республики, эффективность работы республиканского унитарного предприятия «Научно-производственный центр по геологии», а также рассмотрены результаты работы и перспективы развития республиканского унитарного предприятия «Производственное объединение «Белоруснефть» в области разведки и добычи углеводородов.

В расширенном  заседании участвовали  руководители структурных подразделений, территориальных органов и починенных организаций Минприроды, представители государственных органов управления, местных органов власти, науки, высшей школы и иные заинтересованные. 

Открывая коллегию, Андрей Худык подчеркнул, что на рассмотрение коллегии вынесены важные для общества и экономики страны вопросы. Главой государства и Правительством неоднократно даны поручения всем государственным органам управления и областным исполнительным комитетам по интенсификации развития минерально-сырьевой базы республики, увеличению объема добычи и производства подземных и минеральных вод, созданию новых организаций с целью привлечения инвестиций и наращиванию экспорта. «Республика Беларусь как никакая другая страна богата водными ресурсами – подземными и минеральными водами. Положение дел на рынке минеральной и питьевой воды говорит о том, что мы «ходим по деньгам», неэффективно используем данный ресурс. Обладая собственными ресурсами воды – импортируем ее, не наращиваем экспорт. Такая же ситуация и со строительным сырьем, – отметил Министр. – Необходимо повышать геологическую изученность территории страны, интенсифицировать поиск, оценку, разведку, добычу полезных ископаемых. Сегодня совместно со всеми заинтересованными госорганами и облисполкомами мы должны проанализировать состояние геологической отрасли в стране, рассмотреть вопросы импортозамещения имеющихся в республике ресурсов, а также повышения инвестиционной привлекательности геологического изучения недр и развития минерально-сырьевой базы страны».  

С докладом по основному вопросу коллегии о состоянии, проблемах и перспективах развития минерально-сырьевой базы республики выступил заместитель Министра Андрей Хмель. В своем докладе он привел детальный анализ минерально-сырьевой базы страны, по итогам которого отметил, что Республика Беларусь в полном объеме обеспечена запасами калийных солей, каменной соли, цементного сырья (мел, глина, песок), доломита, строительного камня, природных строительных материалов, керамического сырья, стекольных и формовочных песков, керамзитового сырья. 

В качестве резервных сырьевых баз, перспективных для промышленного освоения, являются облицовочный камень, гипс,  фосфориты, трепел, бентонитовые глины, каолин, редкоземельно-бериллиевые руды, базальты и сапонитсодержащие туфы.  

Также в республике имеются большие возможности по увеличению объемов добычи сырья разрабатываемого в настоящее время.   К такому сырью относятся кварцевые и формовочные пески (месторождения Лениндар, Городное, Бережное), строительный камень (месторождение Ситницкое), доломит (месторождение Осинторфское), мел (месторождение Добрушское). 

Особое внимание Андрей Хмель во время выступления уделил вопросу возможности замещения импортируемого в республику сырья, повышению эффективности использования минерально-сырьевой базы, а также активизации проведения геологоразведочных работ. Подробно рассмотрен вопрос кадрового обеспечения геологической отрасли. 

С дополнительной информацией по вопросу перспектив развития минерально-сырьевой базы республики, выступил также академик, доктор геолого-минералогических наук, профессор Александр Карабанов. 

В ходе обсуждения заслушанной информации члены коллегии отметили необходимость выявления перспективных площадей для проведения поисковых работ, прежде всего, стратегических видов полезных ископаемых. Принято решение о разработке государственной программы геологического картирования на 2019-2025 годы. 

Вместе с тем, присутствующие обратили внимание, что совершенствование системы проведения геологического изучения недр в Республике Беларусь невозможно без усиления работы местных исполнительных и распорядительных органов совместно с республиканскими органами госуправления.                        

Далее с докладом о результатах работы и перспективах развития РУП «Производственное объединение «Белоруснефть» в области разведки и добычи углеводородов выступил заместитель генерального директора ПО «Белоруснефть» по геологии Петр Повжик. Отвечая на вопросы и предложения членов коллегии и приглашенных, П.Повжик рассказал о работе компании по повышению коэффициентов извлечения нефти, а также высказал готовность активного сотрудничества с производственными и научными организациями, в том числе представителями вузовской науки.

С информацией о перспективах сотрудничества в области развития минерально-сырьевой базы страны обратился к присутствующим заместитель Министра архитектуры и строительства Александр Сидоров, а также другие приглашенные.

Заслушав доклад директора республиканского унитарного предприятия «Научно-производственный центр по геологии» Валентина Яскова об эффективности работы предприятия и содокладчиков, глава природоохранного ведомства Андрей Худык подчеркнул, что необходимо в кратчайшие сроки четко определить задачи по совершенствованию проведения геологического изучения недр, утвердить соответствующий комплекс мероприятий и обеспечить их выполнение до 2020 года. Данный комплекс должен включать модернизацию НПЦ по геологии, совершенствование законодательства, системы предоставления геологической информации, и в первоочередном порядке - восстановление научного и кадрового потенциала. 

Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:
https://minpriroda.gov.by/ru/news-ru/view/vopros-razvitija-mineralno-syrjevoj-bazy-v-respublike-belarus-rassmotren-na-rasshirennoj-kollegii-minprirody-2351/
© Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь, 2024
Разработка и поддержка сайта БЕЛТА