Версия для печати
Размер шрифта
+
Фото
Печать

Календарь экотуристических событий на осенне-зимний период 2023 - 2024 гг.

15.04.2016 | 16:09

Дата

Событие

Место проведения

Описание

 

 

 

 

Сентябрь 2023 г.

Экологический фестиваль «Жураўлі і журавіны Міёрскага краю»

Витебская область,

Миорский район,

г. Миоры

С 2012 года в сентябре на Миорщине проводится экологический праздник «Жураўлі і журавіны Міёрскага краю».

В программу праздника входят наблюдения за кормящимися на полях стаями журавлей, бесплатное посещение экологического визит-центра заказника «Ельня», а также участие в проведении конкурса по сбору клюквы «Смак журавін», конкурса автолюбителей «Журавлиный драйв».

Место и время проведения необычного праздника выбраны неспроста: именно в сентябре здесь начинается сезон сбора клюквы, а по запасам этих ягод местное болото Ельня занимает первое место в Беларуси. Кроме этого, Миорщина ежегодно принимает в гости более 4000 серых журавлей и десятки тысяч гусей разных видов, которые приостанавливаются на отдых на болоте Ельня во время осенней миграции. Именно о ягодах и птицах – как об уникальных особенностях Миорщины и рассказывают местные жители.

18 сентября

2023 г.

Празднование 25-летия Национального парка «Браславские озера» и дня работника леса

Витебская область, Браславский район,

Лесопарк лесничевка,

ГПУ «Национальный парк «Браславские озера»

Программа мероприятий:

10.00 открытие праздника

10.30 11.00 посадка «Аллеи семьи»

11.10 12.45 соревнование лесорубов, вальщиков.

13.00 13.45 демонстрация лесозаготовительной техники,

13.45 14.00 подведение итогов соревнований.

Второй этап (финал) фестиваля:

сентябрь – октябрь 2023 г.

Ежегодный фестиваль «Тайны Прибужского Полесья»

 

Брестская область,

г. Брест

 

В апреле 2023 года начал работу 15-й по счету ежегодный фестиваль «Тайны Прибужского Полесья» который включает в себя экологические экскурсии, открытые уроки, презентации, экологические викторины для команд-участниц по территории республиканского заказника «Прибужское Полесье». Целями фестиваля являются изучение природного, культурно-исторического наследия Родного края, экологическое воспитание; привлечение учащихся к осознанию ценности природы для человека и необходимости ее сохранения; воспитание бережного отношения к природе; пропаганда участий в экскурсиях, экспедициях – как наглядного из самых действенных уроков воспитания и образования человека; развитие сотрудничества детских коллективов в области экологии на основе обмена опытом по осуществлению разнообразной творческой и природоохранной деятельности и т.д.

23 сентября

2023 г.

Охотничий праздник

«Рев оленей»

Брестская область, Каменецкий район,

аг. Каменюки, ГПУ «Национальный парк «Беловежская пуща»

Гости праздника в сопровождении сотрудников парка отправятся на территорию ур. Никор, где будут наблюдать за ревом благородного оленя и займутся фото-охотой, далее праздник продолжается на территории места отдыха «Царская поляна»: выставка охотничьих трофеев, полевая кухня, Фестиваль авторской песни у костра.

 

9 декабря

2023 г.

Ежегодное празднование «Беловежская сказка 2023»

Поместье белорусского Деда Мороза

Брестская область, Каменецкий район,

аг. Каменюки,  ГПУ «Национальный парк «Беловежская пуща»

Праздничное мероприятие «Беловежская сказка» (приезд Снегурочки) В Поместье Деда Мороза состоится Праздник «Беловежская сказка», приуроченный к открытию «зимнего» туристического сезона и приезду Снегурочки. В программе: увлекательные экскурсии в Поместье Деда Мороза; конкурсы, игры, песни, хороводы. Фестиваль творческих коллективов «Огни зимы», Фестиваль аниматоров «Зубр своего дела». Праздник «Беловежская сказка»  настоящая сказка, которая вернет Вас в детство».

Знакомство с главным персонажем Нового года – белорусским Дедом Морозом, посещение Поместья Деда Мороза, во время которого можно увидеть достопримечательности данного объекта: домик Снегурочки, «владения» Бабы Карготы, Новогоднюю ель, Музей Ледяного быта, Скарбницу, загадать сокровенные желания на Поляне 12 Месяцев.

22 декабря

2023 г. –

9 января

2024 г.

Районный праздник «Поместье Деда мороза»

Гомельская область,

Светлогорский район,

экотуристическая база «Уречье» государственного природоохранного учреждения «Заказник республиканского значения «Выдрица» у деревни Судовица

На территории экотуристической базы «Уречье» появилась резиденция Деда Мороза. С 2022 года на протяжении новогодних и рождественских праздников Дед Мороз дарит сказку всем, кто сюда заглянет. Тут есть все, что может подарить детям новогоднюю радость: и домик для приема гостей с камином, и елка, украшенная гирляндами и мишурой, и сказочные герои. У всех есть уникальная возможность подарить ребенку необычный праздник на свежем воздухе.

25 февраля

2024 г.

Массовое туристическое мероприятие «Проводы Снегурочки. Масленица»

Брестская область, Каменецкий район,

аг. Каменюки,

ГПУ «Национальный парк «Беловежская пуща»

В программе: торжественные проводы Снегурочки; сказочные экскурсии в Поместье белорусского Деда Мороза; музыкально-развлекательная программа; народные игры «Молодецкие забавы»; выставки-продажи и мастер-классы «Города мастеров». Гостям Поместья предлагается отведать румяные блины с «пущанскими» начинками, горячий травяной чай, шашлык из дичи, угощения полевой кухни.

25 февраля

2024 г.

Массовое туристическое мероприятие «Масленница 2024 в Припятском»

Гомельская область, Петриковский район, аг. Лясковичи

ГПУ «Национальный парк «Припятский»

Программа мероприятия «Масленица – 2024 в Припятском» включает: выступление ансамбля «Спасовка» и коллектива «Припятский»; театрализованное представление; состязания на масленичном столбе; мастер-классы в музейных домиках; масленичные игры и забавы; выпекание блинов на пне; народные песни и танцы; сжигание чучела.

Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:
https://minpriroda.gov.by/ru/spravochnaya-ru/
© Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь, 2024
Разработка и поддержка сайта БЕЛТА