Главная/ Актуальные вопросы и ответы на них

31. Как правильно обратиться с жалобой на действия должностного лица или государственного органа в вышестоящий орган?

23.08.2007

Возможность обращения с жалобой на действия должностного лица или органа к вышестоящему лицу предусмотрена, в частности, Законом Республики Беларусь "Об обращениях граждан".

В соответствии с данным законом граждане могут обращаться с предложениями, заявлениями, жалобами к должностным лицам государственных органов, органов общественных объединений, учреждений, организаций и предприятий независимо от формы собственности.

Обращения в виде жалоб, заявлений и предложений могут быть:

  • индивидуальными;
  • коллективными;
  • устными;
  • письменными.

Жалоба представляет собой обращение граждан, содержащее требование восстановления их прав и законных интересов, нарушенных действиями либо бездействием должностных лиц соответствующих органов, учреждений, организаций и предприятий.

Законодательство предъявляет определенные требования к письменным обращениям, которые должны содержать подпись гражданина с указанием фамилии, имени и отчества, данные о месте жительства или работы (учебы), изложение существа предложения, заявления или жалобы. Обращения, не содержащие таких сведений, признаются анонимными и рассмотрению не подлежат.

Обращения должны быть адресованы должностным лицам органов, учреждений, организаций и предприятий, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов.

Если обращение адресовано в некомпетентный разрешать подобные вопросы орган, то такое обращение в соответствии с упомянутым законом должно быть передано по назначению в течение пяти дней с момента поступления с уведомление об этом обратившегося гражданина.

Закон содержит запрет на передачу обращения гражданина для рассмотрения тем должностным лицам органов, учреждений, организаций и предприятий, решения, действия или бездействия которых обжалуются.

Срок рассмотрения обращения гражданина не должен превышать одного месяца со дня поступления. Если для принятие решения не требуется дополнительного изучения и проверки, то ткой срок составляет 15 дней, если иной срок не предусмотрен законом. При необходимости проведения проверки руководитель органа, учреждения, организации или предприятия может продлить указанный срок, но не более чем на два месяца, уведомив об этом заявителя.

Следует также иметь в виду, что в соответствии с законом Республики Беларусь "О местном управлении и самоуправлении" решения исполкомов, не соответствующие законодательству могут быть отменены соответствующими Советами, вышестоящими исполкомами, а также Президентом Республики Беларусь. Решения местной администрации и распоряжения главы местной администрации, не соответствующие законодательству, отменяются вышестоящим исполнительным комитетом и Президентом Республики Беларусь. Решения Советов, не соответствующие законодательству, отменяются вышестоящими Советами, Советом Республики Национального Собрания Республики Беларусь, а также приостанавливаются Президентом. В случае приостановления решения Совета, Президент Республики Беларусь вносит представление об отмене таких решений в Совет, вышестоящий по отношению к Совету, решение которого приостановлено, или в Совет Республики Национального Собрания.

Версия для печати Все новости