Главная/ Актуальные вопросы и ответы на них

32. Мы хотим обратиться к прокурору по вопросу нарушения нашего права на благоприятную окружающую среду. Скажите, обладает ли он какими-то полномочиями в таком деле?

23.08.2007

Одним из способов внесудебного доступа к правосудию по вопросам, касающимся окружающей среды, является обращение к прокурору.

В соответствии с законом "О прокуратуре Республике Беларусь" Генеральный прокурор Республики Беларусь и подчиненные ему прокуроры осуществляют надзор: за точным и единообразным исполнением законов республиканскими, местными органами государственного и хозяйственного управления и контроля, местными Советами депутатов и иными органами местного самоуправления, воинскими формированиями и учреждениями, органами государственной безопасности, внутренних дел и милиции, субъектами хозяйствования независимо от принадлежности и форм собственности, учреждениями и организациями, политическими партиями, иными общественными и религиозными объединениями, должностными лицами и гражданами;

Органы Прокуратуры Республики Беларусь обязаны принимать меры по пресечению нарушений закона, от кого бы они ни исходили, восстановлению нарушенных прав и привлечению к установленной законом ответственности лиц, допустивших эти нарушения;

В органах прокуратуры в соответствии с ее компетенцией разрешаются не подведомственные суду заявления и жалобы, содержащие сведения о нарушении законов. Прокурор обязан принять меры по восстановлению нарушенных прав и свобод граждан, законных интересов граждан и юридических лиц и привлечению нарушителей к установленной законом ответственности.

В частности, выявив нарушения законодательства при принятии актов государственного управления, местных Советов, предприятий, учреждений и организаций, прокурор может опротестовать их. В протесте прокурор требует отмены акта либо приведения его в соответствие с законом, а равно прекращения незаконного действия (бездействия) должностного лица и восстановления нарушенного права. Протест прокурора подлежит обязательному рассмотрению.

Кроме того, прокурор может выдать письменное предписание об устранении нарушения закона тому органу или должностному лицу, которое допустило нарушение, либо вышестоящему органу или лицу, правомочному устранить нарушение. Предписание подлежит немедленному исполнению, о чем безотлагательно сообщается прокурору. Прокурор также может вынести письменное предупреждение о недопустимости нарушений законодательства при наличии сведений о готовящихся противоправных действиях. Рассмотрев материалы жалобы, прокурор, наконец, может решить вопрос о возбуждении уголовного или административного дела и о привлечении нарушителей законодательства к ответственности.

Прокурор ведет личный прием граждан, осуществляет надзор за исполнением требований законодательства, регулирующего порядок рассмотрения жалоб и заявлений на предприятиях, в учреждениях, организациях и должностными лицами.

В данном случае обращение к прокурору может быть устным и письменным в соответствии с упомянутым законом "Об обращениях граждан". Прокуратура имеет иерархическую структуру. При подаче жалобы чаще всего граждане сначала обращаются в районную (городскую) прокуратуру по месту жительства или нахождения, расположения (регистрации) государственного органа, предприятия, организации, должностного лица незаконные действия или бездействия которого обжалуется.

Обращение в прокуратуру - это тактический шаг. Во - первых, в случае выявления нарушения законодательства по акту прокурора незаконная деятельность может быть прекращена уже на этом этапе. Кроме того, жалоба, направленная прокурору не требует дополнительных материальных издержек, в то время как в случае обращения с жалобой в суд необходимо оплачивать судебные издержки.

Если граждане обжалуют решение в административном порядке - вышестоящему должностному лицу или в вышестоящий государственный орган, они, как правило, направляют копию этой жалобы прокурору. Это служит залогом того, что рассматривающий вашу жалобу государственный служащий отнесется к ней более внимательно, объективно и, скорее всего, будет соблюдать установленные сроки.

Кроме того, у прокурора есть обязанность представлять права и интересы гражданина в суде в тех случаях, когда истец не может (в силу болезни, по финансовым или другим причинам) самостоятельно защищать свои интересы.

Версия для печати Все новости