Главная/ Актуальные вопросы и ответы на них

33. Можно ли обжаловать незаконное решение государственного органа в суд?

23.08.2007

Следует отметить, что в соответствии со ст.60 Конституции Республики Беларусь обжалование действий (бездействий) государственных органов, юридических лиц, иных организаций и должностных лиц, в несудебном порядке не лишает права граждан на обращение в суд в случае несогласия с принятым решением.

Граждане вправе обжаловать в суд ущемляющие их права неправомерные действия (бездействие) государственных органов, юридических лиц, иных организаций и должностных лиц, если порядок обжалования таких действий (бездействия) специально не установлен другими законодательными актами Республики Беларусь, регулирующими отдельные виды правоотношений, не определен иной порядок обращения с жалобами и порядок их разрешения.

Что касается споров в области охраны окружающей среды, то в соответствии со ст. 103 закона Республики Беларусь "Об охране окружающей среды", их вправе разрешать Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь или его территориальные органы и (или) суд. Кроме того, согласно ст. 49 закона Республики Беларусь "О местном управлении и самоуправлении в Республики Беларусь" решения Советов, исполнительных комитетов и местных администраций, ограничивающие или нарушающие права, свободы и законные интересы граждан могут быть обжалованы в судебном порядке.

Таким образом, право на судебное обжалование действий (бездействий) государственных органов, юридических лиц, иных организаций и должностных лиц, по вопросам, касающимся окружающей среды, предусмотрено белорусским законодательством, в частности Гражданским процессуальным кодексом Республики Беларусь.

В суд граждане также могут обратиться с иском в защиту нарушенного права: права на благоприятную окружающую среду, права на экологическую информацию, права на здоровье и т.п. Новой формой иска в Республике Беларусь является иск о прекращении экологически опасной деятельности.

Истец обращается в суд с иском, он ищет защиты своего нарушенного материального права (права на благоприятную окружающую среду, права на информацию, права на возмещение вреда жизни и здоровью и т.д), а заявитель в суде обжалует (обращается с жалобой) неправомерные действия (бездействия) государственных органов и должностных лиц. И истцами, и заявителями могут быть граждане и организации (юридические лица), в том числе общественные объединения. Однако следует помнить, что право на благоприятную окружающую среду относится к категории личных прав, поэтому заявителем или истцом в этом случае может быть только гражданин.

Способность своими действиями осуществлять свои права, выполнять обязанности в суде, поручать ведение дела представителю принадлежит в полном объеме гражданам, достигшим совершеннолетия, и юридическим лицам, обладающим гражданской процессуальной правоспособностью.

Прокурор имеет право обратиться в суд с заявлением о возбуждении гражданского дела, подведомственного суду, если это необходимо для защиты прав и охраны законных интересов несовершеннолетнего, недееспособного, ограниченно дееспособного и иного гражданина, юридического лица негосударственной формы собственности, лишенных возможности самостоятельно защищать свои интересы, а также Республики Беларусь, её административно-территориальных единиц и юридических лиц государственной формы собственности. Это уточнение закона относительно определенных категорий пострадавших фактически означает, что в иных, не указанных здесь случаях, обращение в суд с иском в интересах пострадавших является правом, но не обязанностью прокурора.

Согласно белорусскому законодательству допускается процессуальное соучастие, по которому иск или жалоба могут быть поданы совместно несколькими лицами (например, несколькими лицами, которым причинен вред), если:

  • предметом спора являются общие для них права и обязанности;
  • их права и обязанности имеют одно фактическое и правовое основание;
  • предметом спора являются однородные права и обязанности, имеющие одинаковые фактические и правовые основания (ст.62 Гражданского процессуального кодекса).

Так, возможно предъявление иска совместно несколькими истцами по факту причинения вреда здоровью в случае, если этот вред явился последствием экологически опасной деятельности конкретного предприятия-загрязнителя окружающей среды.

Для подачи иска законодательством установлен трехлетний срок с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении его права. Данный срок не распространяется на требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также на требования о возмещении морального вреда.

Жалоба на незаконные действия (бездействия) может быть подана в суд в течение месяца, который исчисляется со дня получения заинтересованным лицом отказа вышестоящего государственного органа, юридического лица или должностного лица в удовлетворении жалобы или со дня истечения месячного срока после подачи жалобы, если заявителем не был получен на нее ответ. В случае отсутствия обязательного внесудебного порядка обжалования жалоба подается в течение месяца со дня, когда гражданину стало известно о нарушении его права. В случае пропуска данного срока по уважительным причинам суд по заявлению гражданина может его восстановить. Суд также вправе приостановить исполнение обжалуемого действия до разрешения жалобы.

В соответствии со ст. 62 Конституции Республики Беларусь каждый имеет право на юридическую помощь для осуществления и защиты прав и свобод, в том числе, пользоваться в любой момент помощью адвоката и других своих представителей в суде:

Граждане и юридические лица вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. При этом личное участие в деле истца и заявителя не лишает их права иметь по этому делу представителя. В соответствии со ст.72 Гражданского процессуального кодекса представителем в суде может быть любое дееспособное лицо, имеющее надлежащим образом оформленное полномочие на ведение дел в суде. Полномочие на ведение дел в суде подтверждается доверенностью.

В частности, представителями в суде могут быть: адвокаты; работники юридических лиц - по делам этих лиц; уполномоченные общественных объединений, которым законом или уставом дано право представлять и защищать законные интересы своих членов в суде; уполномоченные организаций, которым законодательством предоставлено право представлять и защищать в суде права и законные интересы других лиц; родители, усыновители, опекуны и попечители - по делам подопечных; уполномоченные учреждений и организаций, на которые законом возложено выполнение обязанностей опекунов и попечителей; представители, назначенные судом; один из процессуальных соучастников - по поручению этих соучастников.

Версия для печати Все новости