Главная/ Актуальные вопросы и ответы на них

36. Какие требования предъявляются к содержанию жалобы или иска в суд?

23.08.2007

Исковое заявление о возбуждении дела подается в суд в письменной форме. Оно предоставляется в суд с копиями по числу ответчиков. Содержание искового заявления регламентировано Гражданским процессуальным кодексом Республики Беларусь.

В нем указываются:

  • наименование суда, в который подается заявление;
  • наименование и место жительства (нахождения) подателя заявления, а также его представителя, если заявление подается представителем; наименование и место жительства (место нахождения) имеющих непосредственный интерес в исходе дела;
  • наименование заявления (исковое заявление);
  • сущность заявленного требования;
  • перечень приложений;
  • подпись заявителя (его представителя)
  • дату подачи.

В исковом заявлении должны быть также указаны:

  • точное обозначение требований истца, а если требования являются имущественными, то и цена иска;
  • факты, которыми истец обосновывает свои требования;
  • доказательства, подтверждающие каждый из упомянутых фактов;
  • другие данные, необходимые для решения вопроса о принятии искового заявления.

Кроме того, исковое заявление о возбуждении дела может включать требования об обеспечении иска, о совершении судьей действий, необходимых для подготовки дела к судебному разбирательству, о рассмотрении дела в отсутствие истца, о немедленном исполнении решения и т.п.

Исковое заявление о возбуждении дела рассматривает судья в течение трех дней после поступления его в суд. Если отсутствуют основания для отказа в возбуждении дела, судья в указанный срок выносит определение о возбуждении дела и о подготовке к его судебному разбирательству.

В случае обращения с жалобой в суд подается один экземпляр жалобы для суда и по экземпляру для каждого ответчика (лица, действия (бездействия) которого обжалуются).

При составлении жалобы необходимо указать:

  • наименование суда;
  • фамилию, имя, отчество (полностью) заявителя.
  • наименование ответчика и его полный юридический адрес.
  • основания жалобы - юридические факты и иные обстоятельства, свидетельствующие о незаконности или необоснованности действий государственных органов и иных лиц.

В жалобе можно указать на определенные средства защиты прав заявителя посредством отмены, изменения действий ответчика, установления его обязанности совершить определенные действия, например, заявить требование о приостановлении строительства, которое осуществляется с нарушениями норм экологического законодательства.

Обращаясь с иском, обжалуя незаконные действия (бездействия), необходимо указать, какие нормативные акты нарушены и подтвердить свои доводы конкретными ссылками на нормы права. Факты нарушения прав следует обосновывать ссылками на конкретные обстоятельства, документы, это подтверждающие, свидетельские показания.

Заключительная часть иска или жалобы должна быть сформулирована предельно конкретно, в ней заявитель обращает внимание суда на то, чего он просит. Так, при подаче жалобы следует просить суд признать жалобу обоснованной. Если в этом есть необходимость, следует просить признать недействительным тот акт, который обжалуется. Следует также ставить вопрос об устранении допущенного нарушения.

В заключительной части искового заявления формулируется требование к ответчику (например, ": обязать (название предприятия) прекратить экологически вредную деятельность или возместить вред (указать сумму); обязать (название предприятия) осуществить конкретные природоохранные мероприятия (указать какие); обязать финансирующую организацию (название банка) прекратить финансирование деятельности (название предприятия)."

Жалоба или исковое заявление подписывается заявителем, истцом или его представителем, у которого имеется оформленная надлежащим образом доверенность.

К жалобе прилагается копия обжалуемого акта или решения, если его нет, то в жалобе необходимо указать, что было отказано в выдаче копии акта, а перед судом следует ставить вопрос (ходатайствовать) об истребовании обжалуемого акта у соответствующего лица.

Версия для печати Все новости