Главная/ Актуальные вопросы и ответы на них

38. Мы хотим обратиться в суд с иском о защите права на экологическую информацию. Дорого ли это?

23.08.2007

Истцу или заявителю необходимо оплатить сумму государственной пошлины до подачи иска или жалобы в суд. В комплект подаваемых в суд документов обычно входит квитанция об уплате пошлины.

Вот некоторые общие положения о судебных расходах в случае обращения в суд. Судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

Государственная пошлина взимается с исковых заявлений, заявлений и жалоб, подаваемых в суды, с кассационных и надзорных жалоб на судебные постановления, а также за выдачу судами копий документов. К издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся:

  1. суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам;
  2. расходы, связанные с производством осмотра на месте;
  3. расходы по розыску ответчика ,
  4. расходы, связанные с исполнением решения суда, и почтовые расходы;
  5. расходы сторон и третьих лиц по проезду и найму жилых помещений, понесенные ими в связи с явкой в суд;
  6. расходы по оплате помощи представителей;
  7. компенсация сторонам за потерю рабочего времени;
  8. другие расходы, признанные судом необходимыми.

Ставки государственной пошлины устанавливаются Советом Министров Республики Беларусь в процентном отношении к цене иска или установленной базовой величине.

Цена иска определяется истцом:

  1. в исках о взыскании денег ( например, в случае требования о возмещении вреда в определенной сумме) - взыскиваемой суммой;
  2. в исках о срочных платежах и выдачах - совокупностью всех платежей или выдач, но не более чем за три года;
  3. в исках, состоящих из нескольких самостоятельных требований, - общей суммой всех требований.

Стороне, в пользу которой состоялось решение, суд присуждает возмещение понесенных ею расходов по оплате помощи представителя за счет другой стороны исходя из сложности дела и времени, затраченного на его рассмотрение.

Стороне, в пользу которой состоялось решение, суд присуждает за счет другой стороны возмещение всех понесенных ею судебных расходов по делу, хотя бы эта сторона и была освобождена от уплаты их в доход государства. Эти правила относятся также к государственной пошлине, внесенной сторонами при подаче кассационных и надзорных жалоб. В случае заключения мирового соглашения судебные расходы по делу взаимно погашаются, если стороны не договорились об ином.

При отказе в иске издержки, связанные с рассмотрением дела, взыскиваются с истца в доход государства. Если обе стороны освобождены от уплаты судебных расходов, то издержки, связанные с рассмотрением дела, относятся на счет государства.

Освобождение от уплаты государственной пошлины осуществляется в случаях и порядке, определяемых законодательством о государственной пошлине. От уплаты издержек, связанных с рассмотрением дела, освобождаются прокурор, государственные органы, юридические лица и граждане, обратившиеся с заявлением в суд в защиту прав и охраняемых законом интересов других лиц, в случаях, предусмотренных законодательством. Следует отметить, что от уплаты государственной судебной пошлины и иных издержек, связанных с рассмотрением дела освобождаются юридические лица и граждане, обратившиеся в защиту прав и охраняемых законом интересов других лиц в случаях, предусмотренных законодательством. Кроме этого, от уплаты судебных пошлин освобождены истцы, по искам о возмещении вреда, причиненного повреждением здоровья.

Суд или судья, исходя из имущественного положения гражданина, вправе также полностью или частично освободить его от уплаты судебных расходов в доход государства, а прокурор, имеющий право принесения надзорного протеста, - от государственной пошлины при подаче надзорной жалобы.

Заявление об освобождении от уплаты судебных расходов подается в письменной форме суду, которому подсудно данное дело. После возбуждения дела заявление может быть сделано также в устной форме с занесением в протокол судебного заседания. К заявлению об освобождении от судебных расходов гражданин обязан приложить документы, свидетельствующие о его материальном и семейном положении. Освобождение стороны от судебных расходов не освобождает ее от обязанности возместить другой стороне, в пользу которой состоялось решение, понесенные судебные расходы.

Если отвечать на ваш конкретный вопрос, то при подаче иска вам придется заплатить пошлину в размере 5 базовых величин . Судебные издержки могут быть взысканы при их наличии в соответствии с положениями, указанными ранее.

Версия для печати Все новости