Главная/ Актуальные вопросы и ответы на них

47. Что такое «нормативы допустимого воздействия на окружающую среду»?

23.08.2007

В соответствии со статьей 21 Закона "Об охране окружающей среды" установлены следующие виды нормативов допустимого воздействия на окружающую среду:

  • нормативы допустимых выбросов и сбросов химических и иных веществ;
  • нормативы образования отходов производства;
  • нормативы допустимых физических воздействий (количество тепла, уровни шума, вибрации, ионизирующего излучения, напряженности электромагнитных полей и иных физических воздействий);
  • нормативы допустимого изъятия природных ресурсов;
  • нормативы допустимой антропогенной нагрузки на окружающую среду;
  • нормативы иного допустимого воздействия на окружающую среду при осуществлении хозяйственной и иной деятельности, устанавливаемые законодательством Республики Беларусь. К нормативам иного допустимого воздействия на окружающую среду при осуществлении хозяйственной и иной деятельности, в частности, можно отнести предельно допустимые нормы применения химикатов в сельском хозяйстве.

Нормативы допустимого воздействия на окружающую среду должны обеспечивать соблюдение нормативов качества окружающей среды с учетом природных особенностей территорий.

Суть нормативов допустимого воздействия на окружающую среду заключается в том, что они определяют предельные размеры вредных воздействий на окружающую среду, устанавливаемые для отдельных юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (природопользователей), оказывающих негативное воздействие на окружающую среду.

Требования о нормировании допустимого воздействия на окружающую среду распространяется на все источники такого воздействия. Так, если на предприятии имеется несколько источников воздействия - труб, через которые загрязняющие вещества сбрасываются в атмосферный воздух или сточные воды в водные объекты, для каждого из источников устанавливается нормативы допустимых выбросов и сбросов химических и иных веществ, для транспортных и иных передвижных средств и установок предусматриваются нормативы для модели.

При установлении нормативов допустимого воздействия на окружающую среду важным является принцип их соотношения с нормативами качества окружающей среды, предусмотренными ст. 20 Закона Республики Беларусь "Об охране окружающей среды". Нормативы допустимого воздействия на окружающую среду должны обеспечивать соблюдение нормативов качества окружающей среды с учетом природных особенностей территорий. Суть этого принципа заключается в том, что нормативы допустимого воздействия на окружающую среду для каждого субъекта с учетом всех источников воздействия на окружающую среду устанавливаются на уровне, при котором суммарные нормативы допустимого воздействия на окружающую среду от всех субъектов на данной территории с учетом перспектив развития не приведут к превышению нормативов качества окружающей среды.

Версия для печати Все новости