Главная/ Актуальные вопросы и ответы на них

50. Скажите, как учитываются деревья в парках, бульварах и скверах наших городов?

23.08.2007

Правовое понятие парков и скверов закреплено, в частности, в Приказе Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды от 29 декабря 1998 года №400, которым утверждены Инструкция по классификации и учету городских зеленых насаждений.

Общегородским парком называют зеленый массив, который по размерам, размещению в плане населенного пункта и природной характеристике обеспечивают наилучшие условия для отдыха населения и организации массовых культурно-просветительских, политических мероприятий, занятий физкультурой, развлечений и др.

Парки представляют собой озелененные территории площадью 100 га и более. По назначению они подразделяются на многофункциональные (культуры и отдыха) и специализированные (детские, спортивные, исторические, парки-памятники садово-паркового искусства и др.).

Сады - зеленые массивы, используемые для отдыха и отдельных видов развлечений и культурно-просветительской работы. Сад представляет собой озелененный участок площадью до 10 га. Скверы - озелененные участки, примыкающие обычно к площади или улице, используемые для кратковременного отдыха и архитектурно-декоративных целей. Сквер - участок величиной от 0,15 га и более. Бульвары - озелененная полоса вдоль улицы или набережной, служит для пешеходного движения, кратковременного отдыха, а также для защиты от пыли и шума.

Учету подлежат все объекты озеленения, находящиеся в пределах городской черты: сады, скверы, бульвары, улицы.

В ходе учета зеленых насаждений устанавливается:

  • общая площадь, занимаемая объектами озеленения, в том числе деревьями, кустарниками, цветниками, газонами, дорожками, строениями, сооружениями, водоемами и др.;
  • количество деревьев и кустарников с определением вида насаждений, породы, возраста, диаметра на высоте 1,3 м (для деревьев), состояние;
  • наличие и принадлежность стационарных инженерно-архитектурных сооружений и оборудования садово-паркового хозяйства (фонтаны, памятники, скульптуры и т.п.);
  • произошедшие изменения, которые регистрируются соответствующим образом.

В целях удобства проведения учета инвентаризуемый объект разделяется на условные учетные участки, ограниченные дорожками или другими постоянными контурами внутренней ситуации. Учетные участки нумеруются.

В процессе учета зеленых насаждений, расположенных на учетном участке, в рабочем дневнике записываются следующие данные в отношении:

  • деревьев, расположенных на улицах, - вид насаждения (рядовая, групповая посадка), номера деревьев, порода, возраст, диаметр, отмечаются подвергшиеся обрезке деревья, состояние;
  • деревьев, расположенных в скверах, садах, бульварах - записываются те же данные, что и у деревьев, расположенных на улицах, кроме нумерации;
  • деревьев, расположенных на учетных участках парков, лесопарков - вид насаждений, преобладающий состав пород, сомкнутость насаждений, количество деревьев на 1 га площади, средний возраст, состояние;
  • кустарников - вид насаждений (рядовая, групповая посадка), порода, возраст, количество кустов, протяженность для рядовой посадки, состояние.

Газоны и цветники учитываются по площади (многолетние цветы и по количеству).

Состояние насаждений определяется по следующим признакам:

  • хорошее - растения здоровые с правильной, хорошо развитой кроной, без существенных повреждений, газоны без пролысин и с хорошо развитым травостоем, цветники без увядших растений и их частей;
  • удовлетворительное - растения здоровые, но с неправильно развитой кроной, со значительными, но не угрожающими их жизни ранениями или повреждениями, с дуплами и др.; кустарники без сорняков, но с наличием поросли; газон с небольшими пролысинами, малоухоженным травостоем; цветники с наличием увядших частей растений;
  • неудовлетворительное - древостой с неправильно и слабо развитой кроной, со значительными повреждениями и ранениями, с зараженностью болезнями или вредителями, угрожающими их жизни; кустарники с наличием поросли и отмерших частей, с сорняками; газоны с редким, отмирающим травостоем и наличием сорняков; цветники с большими выпадами цветов, увядших растений и их частей.

На основе откорректированного графического материала с полной ситуацией и наличием записей, сделанных в рабочем дневнике, составляется инвентарный план учитываемого объекта, на котором необходимо показать:

  • внешние границы инвентаризуемого объекта;
  • внешнюю ситуацию за его границами;
  • границы и номера учетных участков.

На инвентарном плане зеленых насаждений улиц, проездов, площадей, набережных показывается номер участка, каждое дерево и его номер.

На инвентарном плане парка, лесопарка наносятся прогалины, поляны, водоемы и другая ситуация. Древесно-кустарниковая растительность показывается в условных обозначениях.

При учете скверов, садов, бульваров, внутридворовых и придомовых посадок на план каждого учетного участка наносятся все деревья, кустарники, живые изгороди, цветники и газоны с обязательной нумерацией.

После выполнения всех графических и вычислительных работ производится заполнение паспорта объекта.

В целях выявления произошедших изменений и отражения их в материалах инвентаризации обследование производится один раз в пять лет.

Организации садово-паркового хозяйства обязаны своевременно извещать бюро технической инвентаризации о создании новых объектов озеленения и всех изменениях на существующих объектах. Произошедшие изменения на объектах озеленения отражаются на плане и в паспорте. При этом изменившаяся ситуация на плане зачеркивается красной тушью (крестиком) и черной тушью наносится новая. Устаревшие записи в паспорте зачеркиваются красной тушью в одну линию. Новые записи заносятся в нижеследующие горизонтальные строки паспорта. По мере необходимости паспорт пополняется вкладышами.

Версия для печати Все новости