Главная/ Актуальные вопросы и ответы на них

52. Каков размер судебной пошлины при подаче в суд иска в защиту права на благоприятную окружающую среду, если не предъявляются имущественные требования, а также при подаче в суд жалобы на бездействие Мингорисполкома?

23.08.2007

Ответ на этот вопрос содержится в Указе Президента Республики Беларусь от 14 сентября 2006г №574 "О некоторых вопросах взимания государственной пошлины".

Так, ставка государственной пошлины с жалоб на действия (бездействие) государственных органов и иных юридических лиц, а также организаций, не являющихся юридическими лицами, и должностных лиц, ущемляющие права граждан, а в случаях, предусмотренных актами законодательства, - и права юридических лиц равна 2 базовым величинам; с исковых заявлений неимущественного характера (к этой категории относится исковое заявление в защиту права на благоприятную окружающую среду, если не предъявляются имущественные требования) - 3 базовые величины; с исковых заявлений, заявлений (жалоб), состоящих из нескольких самостоятельных требований - 3 базовые величины соответственно за каждое требование в отдельности.

Версия для печати Все новости