Главная/ Актуальные вопросы и ответы на них

61. Предусмотрена ли в законодательстве Республики Беларусь ответственность за «экоцид»?

23.08.2007

Уголовным кодексом Республики Беларусь предусмотрена уголовная ответственность за экоцид (статья 131). Умышленное массовое уничтожение растительного или животного мира, либо отравление атмосферы или водных ресурсов, либо совершение иных умышленных действий, способных вызвать экологическую катастрофу (экоцид), - наказываются лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет. Данный вид преступлений отнесен к "преступлениям против мира и безопасности человечества", а также к категории особо тяжких преступлений.

Кроме того, в соответствии со статьей 99 Закона Республики Беларусь "Об охране окружающей среды" привлечение лиц к ответственности за нарушение законодательства Республики Беларусь об охране окружающей среды не освобождает их от возмещения вреда, причиненного в результате вредного воздействия на окружающую среду, и выполнения мероприятий по ее охране.

Вред, причиненный окружающей среде посредством ее загрязнения, истощения, порчи, уничтожения, деградации, разрушения компонентов природной среды, природных и природно-антропогенных объектов, а также иного вредного воздействия на окружающую среду, подлежит возмещению лицом, его причинившим, добровольно или по решению суда в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь.

Размер возмещения вреда, причиненного окружающей среде, определяется в соответствии с таксами и методиками, установленными законодательством Республики Беларусь, а при их отсутствии - по фактическим затратам на восстановление нарушенного состояния окружающей среды с учетом упущенной выгоды (ст.101 Закона).

Версия для печати Все новости