Главная/ Актуальные вопросы и ответы на них

62. Что такое стойкие органические загрязнители (СОЗ)?

23.08.2007

Стойкие органические загрязнители (СОЗы) - относятся к опасным химическим веществам, которые обладают высокой токсичностью, могут оставаться в окружающей среде в течение длительного времени, перемещаются на значительные расстояния и накапливаются в жировых тканях человека и животных. Даже в малых концентрациях СОЗы негативно влияют на репродуктивную функцию человека, создают реальную угрозу здоровью и жизни настоящих и будущих поколений. Именно поэтому одной из приоритетных для мирового сообщества задач является защита здоровья человека и окружающей среды от воздействия СОЗ.

В мае 2001г в Стокгольме рядом стран была подписана Крнвенция о стойких органических загрязнителях, которая вступила в действие 17 мая 2004г. Перечень СОЗ Стокгольмской конвенции состоит из 12 веществ, которые подразделяются на три группы. В первую группу входят 9 непригодных пестицидов, эти вещества (за исключением ДДТ) запрещены к производству и применению, однако до сих пор значительное количество их существует в старых складских запасах. Вторая группа СОЗ включает в себя один промышленный продукт - ПХБ (полихлорбифенилы). Производство этих веществ запрещено решением ООН, однако ПХБ до сих пор используются в технических устройствах, главным образом в силовых трансформаторах и конденсаторах.

В Беларуси по данным Минприроды в настоящее время имеется более полутора тысяч тонн ПХБ, которые очень устойчивы в природе, высокотоксичны и имеют большую способность к накоплению в организме. В состав третьей группы входят два вида СОЗ - диоксины и фураны. Эти химические вещества постоянно образуются во многих производственных процессах, в которых участвует хлор, например, в целлюлозно-бумажной промышленности или при высокотемпературных процессах (сжигание, металлургическое производство). Диоксины и фураны также высокотоксичны и воздействуют, в первую очередь, на иммунную и эндокринную систему человека.

Республика Беларусь официально присоединилась к Стокгольмской конвенции о стойких органических загрязнителях в феврале 2004 года в соответствии с Декретом Президента Республики Беларусь от 26 декабря 2003г. и в настоящее время разрабатывает Национальный план выполнения Республикой Беларусь положений Стокгольмской конвенции.

Версия для печати Все новости