1 апреля - МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ПТИЦ

30.03.2018
Ежегодно 1 апреля во всем мире отмечается Международный день птиц. 

По данным белорусской орнито-фаунистической комиссии  государственного научно-производственного объединения «Научно-практический центр Национальной академии наук Беларуси по биоресурсам» в Беларуси зарегистрировано 329 видов птиц.

На территории Беларуси гнездится 230 видов птиц, зимует 131 вид птиц, из них 13 видов зимуют редко или случайно (большая выпь, большая белая цапля, белый аист, водяной пастушок, пеночка-теньковка, канареечный вьюрок и др.). Иногда в Беларусь залетают полярная крачка, морской голубок, моевка и поморник. 

В целях повышения эффективности принимаемых мер по охране птиц и мест их обитания Республика Беларусь взаимодействует с другими государствами. С этой целью наша страна присоединилась к ряду международных договоров и взяла на себя соответствующие обязательства.

Республика Беларусь с 1999 года является Стороной Конвенция о водно-болотных угодьях, имеющих международное значение главным образом в качестве местообитаний водоплавающих птиц (Рамсарская Конвенция). Наша страна, обладающая значительными ресурсами водно-болотных угодий, играет важную роль в их сохранении на европейском уровне.

Сегодня 26 белорусских водно-болотных угодий включены в Рамсарский Список водно-болотных угодий международного значения: «Споровский», «Средняя Припять», «Званец», «Ольманские болота», «Освейский», «Ельня», «Котра», «Простырь», Березинский биосферный заповедник, национальный парк «Припятский» и другие. Для этих природных территорий установлен режим охраны и использования, способствующий сохранению местообитаний мигрирующих видов (места отдыха, кормления и концентрации мигрирующих птиц).

Сохранение мигрирующих видов диких птиц  нашло отражение и в национальных документах:
Стратегии Республики Беларусь по сохранению и устойчивому использованию биологического разнообразия,
Национальном плане действий по сохранению и устойчивому использованию биологического разнообразия на 2016-2020 годы,
Национальной стратегии развития системы особо охраняемых природных территорий до 1 января 2030 г.
 
За нарушение требований по охране и использованию диких животных предусмотрены меры административного воздействия. 
Минприроды напоминает, что весенняя охота запрещена в заказниках: «Чирковичский», «Радостовский», «Кривое», «Бугчанский», «Дубатовское», «Еловский», «Докудовский», «Матеевичский», «Омельнянский», «Слонимский», «Фаличский Мох», «Черневский», «Озеры».

С целью привлечения внимания к проблемам охраны птиц и мест их обитания Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республика Беларусь организует ряд мероприятий в рамках  проведение этого праздника. 
С 1 по 9 апреля по республике для школьников будут проведены викторины и конкурсы для знатоков птиц, изготовление и развешивание искусственных гнездовий. Библиотеки организуют тематические книжные выставки.

При содействии лесхозов на территории лесничеств будут изготовлены и установлены синичники. В Брестском областном краеведческом музее организована выставка фотографий Д.Якубовича «Нашы вядомыя і невядомыя птушкі». На территории биологического заказника «Гродненская Свислочь» планируется выездное наблюдение за птицами. 4 апреля на территории урочища «Серебряный лог» в г. Минске пройдет экологическая акция «Город птиц». Будут оборудованы информационные стенды, которые расскажут о пернатых обитателях.  Также для  минчан и гостей столицы при содействии учреждения «Центр экологического воспитания и развития» на территории «Города птиц» будут на постоянной основе проводиться образовательные экскурсии. 

Версия для печати Все новости