14 апреля в Парке камней в Уручье будет объявлен старт экологической кампании «Обустроим малую родину»

13.04.2018
Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды объявляет о проведении в период с апреля по октябрь 2018 года в республике глобальной экологической кампании «Обустроим малую родину», которая приурочена к Году малой родины.

Под лозунгом «Обустроим малую родину» органами государственного управления, учреждениями образования, общественными организациями и предприятиями могут быть организованы различные акции и мероприятия, проводимые в республике в части наведения порядка на земле (акции «Зробiм 2018», «Чистый двор», «Восстановим землю вместе», «Помоги природе делом», «Чистый берег», «Чистый водоем», субботники, конкурсы и др.).

Цель Кампании: внести вклад в благоустройство своей малой родины – района, жилого двора, ближайшего парка или сквера, водоема или реки, тем самым сохраняя красоту и благоустроенность своего уголка, своей малой родины. Это может быть посадка деревьев или кустарников, обустройство детской площадки, покраска забора и скамеек, уборка мусора, организация контейнеров рядом с местами, где обнаружены крупные скопления отходов и т.д.


Одно из первых мероприятий, организуемое Минприроды, которым стартует Кампания, – это благоустройство и озеленение 14 апреля  2018 г. в 15.00 Парка камней в Уручье. 

Данный парк выбран не случайно. Контуры карты Беларуси выложены валунами, что дает возможность участия в акции уроженцев различных областей нашей страны, которые нынче проживают в Минске, тем самым они смогут поучаствовать в субботнике на частичке своей малой родины. 

Также в рамках мероприятия планируется проведение мастер-классов по созданию экологического панно «Сбережем малую родину» и по изготовлению синичников. Участники мероприятия смогут подкрепиться солдатской кашей.

В мероприятии планируется участие заместителя Председателя Совета Республики Национального Собрания Республики Беларусь Щеткиной М.А., Министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Худыка А.П., которые дадут старт глобальной экологической компании.

Для участия в указанном мероприятия приглашены: Председатели Постоянных комиссий Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, руководство Мингорисполкома, члены Союза писателей Беларуси, ряд знаменитых спортсменов и их тренеров (Цуркин Е.Н., Герасименя А.В., Козеко Н.И., Дащинский Д.В. и др.), Белорусский республиканский союз молодёжи  и иные общественные организации. 

Партнерами кампании выступили: Администрация Первомайского района г. Минска, ИП «Кока-Кола Бевриджиз Белоруссия».

Стань участником экологической Кампании
 «Обустроим малую родину!»

За дополнительной информацией, а также за аккредитацией СМИ, можно обращаться:
Заместитель начальника управления аналитической работы, науки и информации Минприроды -
Евдасёва Татьяна тел. 200 45 45
Для представителей СМИ: пресс-секретарь Минприроды - Мелешкова Елена Михайловна  тел. 200 58 97 

Версия для печати Все новости