14 февраля в г. Минске состоится семинар «СмартСити-Швеция: управление отходами, экономика замкнутого цикла», организаторами которого выступают Минприроды и Посольство Королевства Швеции в Республике Беларусь

12.02.2018
Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь в рамках работы, проводимой по внедрению концепции «умных» городов Национального плана действий по развитию «зеленой» экономики в Республике Беларусь, проводит серию семинаров-тренингов, направленных на информирование о существующих наилучших экологичных, устойчивых моделях городского развития.

Очередной семинар состоится 14 февраля 2018 года в г. Минске, его темой станет «СмартСити-Швеция: управление отходами, экономика замкнутого цикла».

В мероприятии планируется участие Министра природных ресурсов и охраны окружающей Андрея Худыка и Чрезвычайного и Полномочного Посла Королевства Швеция в Республике Беларусь   Кристины Юханнессон, экспертов Шведского экологического научно-исследовательского института, представителей заинтересованных государственных органов и бизнес-сообщества. 

В программе семинара будут рассматриваться следующие вопросы: Платформа «Смартсити –Швеция», Швеция на карте устойчивого развития; история переработки отходов в Швеции, от свалок с несортированным мусором к 99%-ному восстановлению и переработке; использование отходов производства в качестве ресурсов для будущего производства энергии; от мусора к энергии; биоразлагаемые отходы – переработка в биогаз и чистое топливо для местного транспорта; использование отходов лесозаготовки на заводах на биологическом топливе; мусор и сточные воды в системах местного отопления и охлаждения; закрытие старых свалок, биогаз из старых свалок и другие.

Справочно: на сегодняшний день в Швеции утилизируется 99% бытовых отходов. Это один из самых высоких показателей в мире. Лишь 0,8% бытового мусора в Швеции свозится на полигоны. Причем, захоронение органических бытовых отходов запрещено с 2005 г. Перерабатывается для последующего использования 50,6% бытового мусора (в том числе 15,5% — «биологическая переработка»). Оставшиеся 48,6% — энергетическое использование отходов (отходы – в энергию). Иерархия обращения с отходами установлена следующим образом: 1. Предупреждение появления отходов (ответственное потребление и т.п.); 2. Повторное использование; 3. Переработка для повторного использования материала; 4. Прочая переработка (в том числе энергетическое использование); 5. Захоронение.

Версия для печати Все новости