2 апреля 2012 г. в городе Миоры (Витебская область) прошла экологическая акция, посвященная Международному дню птиц (1 апреля)

06.04.2012

В рамках проекта ЕС/ПРООН «Экопартнерство» ученики местной школы совместно с чиновниками и представителями дипкорпуса собирали и развешивали домики для птиц и летучих мышей.

Мероприятие организовано в целях привлечения внимания общественности к проблеме сохранения биологического разнообразия, формирования бережного отношения к окружающей среде у подростков, а также наглядной демонстрации роли каждого человека в сохранении птиц.

Место проведения акции было выбрано не случайно. На территории Миорского района находится знаменитый республиканский заказник «Ельня» – Рамсарская территория, а также территория, важная для птиц международного значения. Мероприятия проекта «Экопарнерство» нацелены на сохранение биоразнообразия заказника, создание здесь экотуристических троп и экологического центра для местных жителей и туристов.

В мероприятии приняли участие Ллевеллин Эдвардс, руководитель отдела проектов и программ представительства Европейского Союза в Беларуси, Елена Ракова, координатор проектов ЕС в области охраны окружающей среды и энергетики, Элинор Байрактари, помощник Представителя ПРООН в Республике Беларусь, Александр Воеводов, главный специалист инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Акция началась в воскресенье (1 апреля) с посещения болота Великий Мох заказника «Ельня». Приглашенные гости смогли сами оценить красоты местных пейзажей, посмотреть, как растет клюква, увидеть первые весенние цветы (пушицу), а также понаблюдать за стаями гусей-гуменников, выбравших болото в качестве места отдыха по пути в российскую тундру.

В понедельник (2 апреля) участники акции посетили выставку «Птушкі роднага краю» местного фотохудожника Валерия Коваленка. Фотоработы были выставлены за стеклом окон миорского кинотеатра, символизируя основную идею фотоколлекции – очень много интересных и красивых птиц живут у нас прямо за окном, но мы часто их просто не замечаем.

Далее участники акции, включая приглашенных гостей, представителей местной власти, местных учителей и школьников 4-7 классов, собрались в спортивном зале средней школы №3 г. Миоры для сбора собственными руками из уже заготовленных конструкторов синичников, скворечников и домиков для летучих мышей. Разделившись на 10 команд, дети вместе со взрослыми начали сооружать новые домики для местных пернатых. Ярким моментом акции было написание детьми пожеланий птицам, для которых они старательно собирали домики: «Прилетайте быстрее! Мы будем вас ждать!», «В гостях хорошо, а дома лучше!», «Хорошей жизни в новом доме!». Кроме этого, все домики украсили рисунками, орнаментами и даже стихами!

Несмотря на неожиданно начавшийся апрельский снег, участники акции довели начатое дело до конца – развесили готовые домики на деревья вокруг школы, а также возле будущего экологического центра, который оборудуется в рамках проекта ЕС/ПРООН.

По завершении акции ребят ждали подарки за самые красивые пожелания птицам и сладкий стол для всех участников. Ведь потрудились ребята на славу – ими было собрано 40 домиков!

Дополнительную информацию можно получить у специалиста по связям с общественностью проекта ЕС/ПРООН Елены Седач, тел. +375 17 267-20-21, +375 044 786-55-56, e–mail: alena.sedach@undp.by.

Версия для печати Все новости