6-13 июля 2012 года в г. Бухарест, Румыния, прошло XI заседание Конференции Сторон Рамсарской Конвенции

09.07.2012

 В период с 6 по 13 июля 2012 года в г. Бухарест, Румыния, прошло XI заседание Конференции Сторон Конвенции о водно-болотных угодьях, имеющих международное значение главным образом в качестве местообитаний водоплавающих птиц (Рамсарская Конвенция). Стороны Конвенции собирались для того, чтобы оценить успехи и проблемы в реализации Конвенции, обменятся знаниями и опытом по техническим вопросам, а также спланировать свои действия и действия Секретариата на следующий трехлетний период.

Девиз конференции: «Водно-болотные угодья: расположение и назначение». В соответствии с решением Постоянного комитета Рамсарской Конвенции центральным вопросом XI Встречи Сторон стало развитие туризма на водно-болотных угодьях.

Для представления интересов нашей страны участие в заседании  Конференции Сторон приняла делегация из Беларуси под руководством заместителя Министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Анатолия Лиса.

Республика Беларусь является членом Рамсарской Конвенции с 1999 года. За это время уже девять водно-болотных угодий Республики Беларусь включены в международный Рамсарский список, две из которых имеют статус трансграничных. Для обеспечения сохранения и рационального использования водно-болотных угодий республики приняты Национальная Стратегия и План действий по реализации Рамсарской конвенции, разработаны планы управления для 7 рамсарских территорий, установлены нормативы допустимой антропогенной нагрузки.

В целях  обмена опытом в области сохранения и рационального использования водно-болотных угодий в рамках программы Встречи Сторон, делегация Республики Беларусь организовала site-event «Торфяники: глобальные изменения и возможности для Рамсарской Конвенции».

 

Версия для печати Все новости