Активность общественности в решении экологических проблем обсудят в Минске

11.07.2016
 Семинар-круглый стол «Выполнение положений Орхусской конвенции: в фокусе участие общественности в принятии экологически значимых решений» пройдет в Минском международном образовательном центре им. Йоханеса Рау (IBB) (пр-т Газеты «Правда», 11, клубная комната) 13 июля 2016 года с 9.30 до 14.30. 

Организаторы - Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь совместно с РУП «Белорусский научно-исследовательский центр «Экология».  

Цель мероприятия: ознакомление с основными положениями Орхусской конвенции, в особенности повышение осведомленности о процедурах участия общественности в процессе принятия решений, обмен опытом и объединение усилий в деле защиты окружающей среды; презентация проекта практических рекомендаций по участию общественности в принятии экологически значимых решений.

 В настоящее время в Республике Беларусь реализуется проект международной технической помощи «Усиление реализации Орхусской конвенции в Республике Беларусь», финансируемый Организацией по безопасности и сотрудничеству в Европе. Проект направлен на оказание помощи Правительству Республики Беларусь в реализации Конвенции ЕЭК ООН о доступе к информации, участии общественности в процессе принятия решений и доступе к правосудию по вопросам, касающимся окружающей среды. 

Справочно

В соответствии с Законом от 26 ноября 1992 г. «Об охране окружающей среды» (в редакции от 24.12.2015 N 333-З) и положениями Орхусской конвенции, принято постановление Совета Министров Республики Беларусь от 14 июня 2016 г. № 458 «Об утверждении Положения о порядке организации и проведения общественных обсуждений проектов экологически значимых решений, отчетов об оценке воздействия на окружающую среду, учета принятых экологически значимых решений и внесении изменений и дополнения в некоторые постановления Совета Министров Республики Беларусь», которое вступает в силу с 1 июля 2016 г. В частности, определен порядок проведения общественных обсуждений проектов концепций, программ, планов, схем, реализация которых оказывает воздействие на окружающую среду и (или) связана с использованием природных ресурсов; а также проектов нормативных правовых актов в части положений, направленных на регулирование отношений, связанных с хозяйственной и иной деятельностью, относящейся к экологически опасной. Прописаны механизмы по проведению общественных обсуждений проектов решений о выдаче разрешений на удаление и пересадку объектов растительного мира в населенных пунктах; отчетов об оценке воздействия на окружающую среду. 

К участию в семинаре приглашены члены Постоянной комиссии по вопросам экологии, природопользования и чернобыльской катастрофы Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, представители Национального центра законодательства и правовых исследований, представители органов государственного управления, бизнеса, общественных организаций.  
Версия для печати Все новости