Андрей Худык принял участие в заседании Межведомственного координационного совета Национальной системы мониторинга окружающей среды

03.04.2018

27 марта в Министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь состоялось заседание Межведомственного координационного совета Национальной системы мониторинга окружающей среды в Республике Беларусь. В его работе принял участие Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Худык.

В заседании координационного Совета также приняли участие представители научных учреждений Национальной академии наук Беларуси, организаций Министерства лесного хозяйства, Государственного комитета по имуществу и других ведомств.

На обсуждение Совета был представлен вопрос об итогах реализации в 2017 году подпрограммы «Обеспечение функционирования, развития и совершенствования Национальной системы мониторинга окружающей среды в Республике Беларусь» Государственной программы «Охрана окружающей среды и устойчивое использование природных ресурсов» на 2016 – 2020 годы и задачах на 2018 год. 

В ходе рассмотрения данного вопроса глава природоохранного ведомства Андрей Худык подверг критике неэффективную организацию работы по обеспечению функционирования системы мониторинга окружающей среды. Министр обратил внимание на необходимость кардинального пересмотра принципов организации сетей экологических наблюдений, в том числе пунктов наблюдений локального мониторинга окружающей среды, обеспечения заинтересованных информацией, полученной в результате проведения наблюдений. 

При постановке задач на 2018 год Андрей Худык поручил разработать и внести предложения по улучшению качества функционирования Национальной системы мониторинга окружающей среды в Республике Беларусь, совершенствованию технологий и методов сбора и анализа информации, внедрению новых программных средств.

На заседании Совета также были рассмотрены итоги и планы работы на 2018 год Главного информационно-аналитического центра Национальной системы мониторинга окружающей среды в Республике Беларусь, информационно-аналитических центров видов мониторинга окружающей среды.

Версия для печати Все новости