Андрей Худык провел личный прием граждан

06.10.2017
Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь  А. Худык 4 октября 2017 года провел личный прием граждан, на котором были рассмотрены актуальные вопросы, интересующие заявителей. 

Всего в ходе приема А. Худыком  принято 19 граждан. Основными темами обращений стали охрана вод, обращение с отходами, а также вопросы, связанные с удалением объектов растительного мира. Заявителям даны необходимые разъяснения и рекомендации в каждом конкретном случае.
Все вопросы, озвученные на приеме граждан, взяты под личный контроль Министра. По отдельным проблемным вопросам приняты конкретные меры реагирования. 
В рамках проводимого приема граждан к А.Худыку обратился гр. В. Барташевич с просьбой взять под контроль сохранение аллеи лип, которые могут быть уничтожены при проведении строительно-ремонтных работ на участке ул. Комсомольской и дворовой территории на ул. Революционной – ул. Городской Вал.
На место незамедлительно выехала комиссия в составе руководителей подразделений Минприроды и провела обследование указанной территории.
В ходе обследования установлено, что согласно проекту на территории объекта «Реконструкция, реставрация застройки исторического центра г. Минска. 3 очередь строительства – часть Верхнего города и территория, прилегающая к нему, ограниченная пл. Победы, ул. Интернациональной, ул. Городской Вал, ул. Немига» к сносу подлежит 17 деревьев и 6 кустарников, в том числе на рассматриваемом участке удалению подлежат 13 деревьев из 25 существующих.  
Компенсационные посадки составят 15 деревьев и 9 кустарников. Дополнительно проектом предусмотрено озеленение проектируемой территории путем посадки 20 лиственных деревьев и 93 кустарников.
Работы по сносу деревьев не начаты.
В ходе осмотра комиссией установлено, что из 25 деревьев на рассматриваемом участке, 2 находятся в аварийном состоянии (усохшие). Остальные деревья требуют текущего ухода, связанного с обрезкой сучьев кроны и расширения прикорневой площадки. Отдельно обследованы  подлежащих сносу 4 сырорастущих дерева на дворовой территории в границах ул. Революционной -  ул. Городской Вал, деревья находятся в удовлетворительном состоянии и удаление их нецелесообразно.
Согласно акту обследования комиссии, принято решение о выдаче предписания заказчику объекта о приостановке работ по сносу зеленых насаждений и внесении изменений в проектную документацию в части сохранения сырорастущих деревьев кроме 2-х усохших.  

Версия для печати Все новости