Андрей Худык в рамках единого дня информирования посетил Гродненщину

20.02.2020
Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Андрей Худык в рамках единого дня информирования провел прием граждан в Гродненском областном комитете природных ресурсов и охраны окружающей среды, встретился с педагогическим коллективом и студенческой молодежью Гродненского государственного медицинского университета в рамках информационно-образовательного проекта «Школа Активного Гражданина», а также посетил аг. Озеры в Гродненоском районе, где на базе СПК «Озеры» провел совещание на тему: «Перспективы сохранения и устойчивого управления популяцией европейского зубра в Беларуси». 

На приеме граждан присутствовали председатель ОО «Экомониторинг» Филимонов Евгений, а также член правления ОО «Экомониторинг» Кремлёва Ольга, доцент кафедры экологии учреждения образования «Гродненский государственный университет имени Янки Купалы». Представители организации рассказали о деятельности общественного объединения и выразили желание стать членами общественного координационного экологического совета при Министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды. Министр также обсудил основные экологические проблемы Гродненщины, вопросы развития общественного экологического мониторинга и популяризации идеи экологически дружественного образа жизни. Актуальным стал вопрос массового озеленения города Гродно и близлежащих районов с привлечением общественных организаций и местных жителей. 

«Мы стремимся продвигать ответственное отношение к окружающей среде среди широкого круга заинтересованных сторон. Для этого мы организуем экологические акции, в которых привлекаем как представителей государственных органов, так и простых граждан. Пропаганда экологических знаний, участие в создании системы экологического просвещения, образования и воспитания, взаимодействие с общественными организациями (объединениями) способствуют воспитанию экологической культуры в стране», - отметил Министр. 

Белоусова Тереза предложила организовать для Республиканского ландшафтного заказника «Гродненская пуща» путеводитель для туристов «По следам Э.Ожешко» и вышла с инициативой подготовки буклета о родниках Гродненщины. 

Все обращения, поступившие на приеме граждан, взяты под личный контроль Министра. По фактам обращений Андреем Худыком даны поручения соответствующим службам Гродненского областного комитета природных ресурсов о незамедлительном реагировании и устранении проблемных вопросов в рамках природоохранного законодательства. 

В рамках единого дня информирования «Транспортный комплекс Республики Беларусь: состояние и перспективы его развития» Министр встретился с педагогическим коллективом и студенческой молодежью Гродненского государственного медицинского университета и обозначил, что вопросы развития транспортного комплекса страны находятся в постоянном поле зрения Президента Республики Беларусь.  

Автомобили занимают лидирующее место среди источников выбросов вредных веществ в окружающую среду. Минприроды ежегодно устанавливаются задания по сокращению природопользователями выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух от мобильных источников. Если суммарный выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух в 2019 году по предварительным оценкам составил 1230,2 тыс. тонн, то процент выбросов от автомобильного транспорта в этой цифре более 60.  

Благодаря проводимой в стране работе по сокращению выбросов загрязняющих веществ от мобильных источников за последние 20 лет удалось снизить вредное воздействие транспорта на атмосферный воздух в республике. 

«В Беларуси на государственном уровне выработан единый подход к развитию транспортной отрасли – это соблюдать баланс между экономическими интересами общества, с одной стороны, и степенью воздействия на окружающую среду с другой», - обозначил Министр. 

В СПК «Озеры Гродненского района» Андрей Худык провел совещание на тему: «Перспективы сохранения и устойчивого управления популяцией европейского зубра в Беларуси». 

С момента реализации Программы по сохранению, расселению и использованию зубра в Беларуси 1994-1998 гг., в республике отмечается устойчивый положительный тренд роста поголовья животных, численность которых за 28-летний период возросла более чем в 5,3 раза и по состоянию на 10.03.2019 года достигла 1886 особей. 

Тем самым, поставленная в Концепции сохранения и устойчивого использования зубров в Республике Беларусь, утвержденной в 2012 году Советом Министров Республики Беларусь, задача по обеспечению дальнейшего роста и стабилизации численности белорусской популяции зубров на территории Республики Беларусь на уровне, гарантирующем ее долгосрочное выживание (1500 особей), успешно выполнена. Республика Беларусь занимает первое место в мире по численности вольноживущих зубров, при этом доля поголовья составляет 35 % от мировой численности (4442 особей).

Вместе с тем, существует ряд проблем, связанных с влиянием зубров на природные экосистемы и агроландшафты, состоянием отдельных (Борисовско-Березовской) микропопуляции и «Припятских» группировок животных, устойчивым использованием их ресурсов. 

«Я хотел бы обратить ваше внимание на то, что зубр имеет международный и национальный природоохранный статус и отнесение его к охотничьей фауне вызовет шквал негодования общественности, в том числе и мировой. Мы предлагаем обсудить вопрос о возможности проведения редукционного изъятия зубров (это совершенно новый подход), т.е. проведение регулирования численности половозрастной структуры животных в отдельных популяциях», - резюмировал Андрей Худык Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Читать подробнее: Каждый шестой белорусский зубр – из гродненской популяции. В Озерах состоялся республиканский семинар-совещание по сохранению зубра в Беларуси




















Смотреть видео:
Версия для печати Все новости