Борщевик Сосновского — насколько серьезна угроза для Беларуси

04.05.2020
В нашей стране более 300 видов инвазивных растений, но наиболее опасным  признан борщевик Сосновского. С ним уже в течение более 10 лет ведется борьба. 

По оценкам ученых скорость экспансии и расширение мест произрастания инвазивных видов растений составляет 15-20% в год и если своевременно и качественно не осуществить весь комплекс мероприятий сегодня, то через 3-4 года затраты на них увеличатся более чем в 2 раза. 

Полное уничтожение инвазивных видов растений на засоренных семенами землях обеспечивает сохранение экологического равновесия в агробиоценозах, но при этом требует после проведения на них химической обработки обязательного освоения сельскохозяйственных земель (пахотных, залежных, земли под постоянными культурами, луговые) или иных видов земель (лесные земли, неиспользуемых земель) для вовлечения их в хозяйственный оборот. 

Многолетний опыт борьбы с инвазивными видами растений в разных странах Мира (Англии, США, Канада, Германия, Россия и др.) с использованием разных методов борьбы показывает, что только вовлечение в хозяйственный оборот земель является единственной реальной возможностью сдержать его дальнейшую экспансию и обеспечить сохранение биологического разнообразия экосистем. 

Инвазивные виды растения в настоящее время являются опасными не только для здоровья человека, но и наносят вред природным экосистемам, снижают продуктивность сельскохозяйственных угодий, уменьшают урожай ягод и грибов в целом в экосистемах, а также приводят к вымиранию и исчезновению редких видов, многие из которых являются нашим национальным достоянием. Поэтому борьба с инвазивными видами во всем мире признана одной из наиболее важных задач в области сохранения биоразнообразия.  
Версия для печати Все новости