Дальнейшие перспективы белорусско-австрийского сотрудничества в природоохранной сфере обсудили в Вене

23.09.2016
Очередное 6-е заседание Белорусско-Австрийской Рабочей группы по вопросам охраны окружающей среды и природоохранным технологиям состоялось в Вене (Австрийская Республика) 20 – 21 сентября 2016 г. 
 




















Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь представили: начальник отдела международного сотрудничества – Филипюк М.В. (председатель белорусской части Рабочей группы), заместитель начальника управления обращения с отходами – Михалевич Р.В., начальник отдела земель и ландшафтов управления биологического и ландшафтного разнообразия – Трафимович Т.Ф., заместитель председателя Минского городского комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды – Дубик Т.В., а также заместитель директора РУП «Экологияинвест» – Ёдчик А.В



















С австрийской стороны в заседании приняли участие представители Федерального министерства науки, исследований и экономики Австрийской Республики, Федерального министерства сельского хозяйства, лесного хозяйства, охраны окружающей среды и водного хозяйства Австрийской Республики, компании «AIT», компании «IUT», компании «MUT», агентства «TINA VIENNA». 

На заседании обсудили вопросы развития сотрудничества в области обращения с отходами, экологической маркировки, биологического и ландшафтного разнообразия, «зелёной» экономики

Вниманию белорусских специалистов была представлена австрийская концепция «Smart city». Венский подход к построению «умного города» (в переводе с англ. «Smart city» - умный город) основан на экономии использования ресурсов с целью сокращения выбросов СО2. В то же время Венская концепция «умного города» означает поддержание и дальнейшее повышение достойного качества жизни и социального участия. 

В перспективе реализация данной концепции позволит внедрить изменения, основанные на инновациях, активной организации, и, в случае необходимости, развитии новых форм предоставления государственных и частных услуг. 

Кроме того, белорусской делегации была представлена возможность посетить мусоросжигательное предприятие Пфаффенау и его логистический центр, на котором остаточный и крупногабаритный мусор подготавливается к термической обработке. При остановке мусоросжигательного завода, отходы после сортировки прессуются и упаковывается в герметичные пластиковые контейнеры, не пропускающие даже запах. В случае производственной необходимости, данный логистический центр может также обслужить иные мусороперерабатывающие заводы. 



Представители Минприроды посетили и экспозицию музея Rautenweg 48-го муниципального управления г. Вены. В завершение визита белорусской делегации в Австрию, стороны пришли к договоренности относительно разработки и принятия итогового протокола заседания, а также выразили взаимную заинтересованность в продолжении развития не только прямых контактов между Министерствами, но и содействии установлению взаимовыгодного партнёрства между белорусскими и австрийскими компаниями в области природоохранных технологий.  
Версия для печати Все новости