Экологический бюллетень «Состояние природной среды Беларуси» за 2015 год доступен на сайте Минприроды

19.01.2017
Настоящий выпуск экологического бюллетеня (ссылка на бюллетеньсодержит систематизированную информацию о состоянии природной среды Беларуси в 2015 г. В нем представлены сведения о климатических особенностях года и гидрологическом режиме водных объектов страны, опасных гидрометеорологических явлениях, уровнях загрязнения атмосферного воздуха, природных вод и почвенного покрова. 

Сборник включает материалы по использованию водных и земельных ресурсов, обращению с отходами производства. Уделено внимание биологическим ресурсам и их использованию на фоне сохранения биологического разнообразия. В издании также рассмотрены социально-экономическая ситуация в стране, современные демографические процессы и состояние здоровья населения; показаны приоритетные экологические проблемы, характерные для страны в целом и для отдельных областей Беларуси. 

Экологический бюллетень предназначен для специалистов, работающих в области охраны окружающей среды, преподавателей и учащихся различных учебных заведений, а также для широкого круга читателей, интересующихся экологическими проблемами

В соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 24 мая 2008 г. N 734 предлагаемое вашему вниманию научно-информационное издание входит в состав экологической информации общего назначения, подлежащей обязательному распространению. Оно содержит обширную систематизированную информацию о состоянии окружающей среды Беларуси и использовании природных ресурсов страны (водных, земельных, биологических), полученную в основном в результате анализа утвержденных в Беларуси экологических показателей. 

Экологические показатели, характеризующие состояние и изменение компонентов природной среды, анализировались в основном с использованием фактических данных, полученных в Национальной системе мониторинга окружающей среды Республики Беларусь. Оценка состояния собственно лесов и лесов в промышленных центрах проводилась по данным экологического мониторинга лесных экосистем и материалов регулярных наблюдений за состоянием лесов в городах. Анализ данных по использованию природных ресурсов базировался на информационных материалах Национального статистического комитета Республики Беларусь, государственных кадастров (водного и лесного) и Реестра земельных ресурсов Республики Беларусь.  

В ходе выполнения работ изучались основные положения принятых ранее и в 2015 г. концепций, разработанных для обеспечения устойчивого развития охотничьей отрасли и рыболовного хозяйства, материалы Национальной стратегии развития системы особо охраняемых природных территорий до 1 января 2030 г. и схемы рационального размещения ООПТ республиканского значения. 

Данное издание направлено на обеспечение населения доступной и объективной информацией о состоянии и изменении окружающей среды Беларуси.  

Выпуск экологического бюллетеня «Состояние природной среды Беларуси» за 2015 г. подготовлен в Республиканском унитарном научно-исследовательском предприятии «Белорусский научно-исследовательский центр «Экология» (РУП «Бел НИЦ «Экология»). 

Подготовка материалов выполнена коллективом сотрудников РУП «Бел НИЦ «Экология» под руководством Механикова А.А. Общее редактирование и координация работ по подготовке экологического бюллетеня осуществлялись профессором Мельновым С.Б.  
Версия для печати Все новости