Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь напоминает, что сельскохозяйственные палы и выжигание сухой растительности на территории республики ЗАПРЕЩЕНЫ

20.04.2012

Несмотря на принимаемые профилактические, предупредительные и другие меры по недопущению выжигания сухой растительности, территориальными органами Минприроды установлено в течение марта - апреля   текущего года 29 сельскохозяйственных палов и 140 случаев выжигания сухой растительности.

За несоблюдение указанных требований предусмотрена  административная ответственность.

Так, в соответствии со статьей 15.57 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях за незаконное выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо непринятие мер по ликвидации палов виновные лица привлекаются к административной ответственности в виде штрафа в размере от десяти до сорока базовых величин.

В соответствии со статьей 15.58 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях за разжигание костров в запрещенных местах предусмотрено предупреждение или наложение штрафа в размере до двенадцати базовых величин.

За нарушение требований пожарной безопасности в лесах, выжигание сухой растительности, а также непринятие мер по ликвидации палов на земельных участках территориальными  органами Минприроды в 2012 году привлечено к административной ответственности 39 юридических и физических лиц.

Министерство  природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь обращается к жителям республики с пониманием и чувством гражданского долга отнестись к данной проблеме, не допускать нарушений существующего законодательства.

Версия для печати Все новости