Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Худык провел личный прием граждан

04.04.2018
Сегодня, 4 апреля, Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь  Андрей Худык провел  личный прием граждан, их представителей и представителей юридических лиц в Министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь. На приеме были рассмотрены актуальные вопросы, интересующие заявителей. 

Основными темами обращений стали режим осуществления хозяйственной и иной деятельности в водоохранных зонах и прибрежных полосах; добыча и использование юридическими лицами подземных вод с применением артезианских скважин; порядок выдачи специальных разрешений (лицензий) на деятельность, связанную с использованием природных ресурсов и воздействием на окружающую среду; последствия катастрофы на Чернобыльской АЭС; взаимодействие с общественностью по вопросам охраны окружающей среды, в том числе соблюдению природоохранного законодательства.

Все обращения, поступившие на приеме граждан, взяты под личный контроль Министра. По фактам обращений Андреем Худыком даны поручения соответствующим службам министерства о незамедлительном реагировании и устранении проблемных вопросов в рамках природоохранного законодательства. Кроме того, заявителям даны  разъяснения, рекомендации в каждом конкретном случае.

В ходе личного приема Андрей Худык отметил, что министерство не возражает против того, чтобы граждане и представители общественных объединений выступали с экологическими инициативами, и детально рассматривает все из них как в рамках приемов граждан, так и на заседаниях Общественного  координационного экологического совета при Минприроды. Министр подчеркнул, что в Республике Беларусь Главой государства и Правительством первостепенное внимание уделяется вопросам экологической безопасности, охраны окружающей среды, в частности соблюдения требований природоохранного законодательства, наведения порядка на земле. Бренд "Чистая Беларусь" прочно закрепился за нашей страной. На решение данных вопросов в государстве ежегодно выделяются значительные бюджетные средства. 




Версия для печати Все новости