Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь А. Ковхуто принял участие в заседании Комиссии по чрезвычайным ситуациям при Совете Министров

10.03.2017
9 марта под председательством заместителя Премьер-министра Анатолия Калинина прошло заседание Комиссии по чрезвычайным ситуациям при Совете Министров Республики Беларусь. 

Основным вопросом стало рассмотрение паводковой ситуации в Беларуси и готовность всех органов государственного управления, местных органов власти к реагированию на возможные подтопления. 

По данным Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды весеннее половодье-2017 будет ниже среднемноголетних значений. 

Расчеты, проведенные специалистами МЧС на основании этих данных, свидетельствуют, что локальные подтопления возможны в районах Республики Беларусь, расположенных в бассейнах крупных рек. 

В зоне особого внимания местных властей и спасателей Лиознезненский и Сенненский районы Витебской области; Житковичский, Калинковичский, Лельчицкий, Мозырский, Наровлянский, Петриковский районы Гомельской области; Берестовицкий, Новогрудский, Слонимский районы Гродненской области; Столбцовский районы Минской области; Бобруйский, Могилевский, Мстиславский, Славгородский, Чаусский, Шкловский районы Могилевской области. 

Органы управления, силы и средства Государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в полном объеме провели подготовительные мероприятия и в случае обострения паводковой обстановки готовы обеспечить оперативное реагирование и выполнение соответствующих защитных мероприятий. 

В Беларуси организован мониторинг гидрологической обстановки, налажено оперативное информирование руководителей местных исполнительных и распорядительных органов об изменении паводковой ситуации организован взаимный обмен прогнозной информацией и сведениями об изменениях гидрометеорологической обстановки с соответствующими службами Украины, России и Литвы. Во всех областях республики проведены учения и штабные тренировки с органами управления и силами ГСЧС различного уровня. Учтены все населенные пункты подверженные затоплению, определены привлекаемые силы и средства. Проводится работа по информированию населения с проведением сельских сходов, разъяснением возможных последствий весеннего половодья и необходимых действий исходя из складывающейся обстановки. 

Анатолий Калинин особое внимание уделил необходимости поддержания в исправном состоянии гидротехнических сооружений и поручил продолжить работу по их обследованию. 

Участники Комиссии по чрезвычайным ситуациям при Совете Министров на местах (заместители председателей областных исполнительных комитетов) заверили, что проводимый комплекс мероприятий позволит не допустить нарушений условий безопасной жизнедеятельности населения, минимизировать последствия и оперативно ликвидировать возможные чрезвычайные ситуации. При этом заместитель Премьер-министра указал на необходимость проведения местными органами власти адресной разъяснительной работы с населением даже в случае незначительных подтоплений низководных мостов или участков дорог.  

По информации Совета Министров
Версия для печати Все новости