Минприроды начало использовать дроны при проведении контрольных мероприятий по наведению порядка на земле

14.04.2018
Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды начало использовать в инспекторской деятельности беспилотные летательные аппараты – квадрокоптеры. 

Первыми в своей работе протестировали дрон инспекторы по охране окружающей среды Гродненского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды. Испытания, которые проводились в Ивьевском районе при обследовании объектов по захоронению твердых коммунальных отходов (полигонов), показали высокую эффективность использования современных технологий в природоохранной деятельности. По итогам обследования полигонов выявлены нарушения требований природоохранного законодательства, начат административный процесс в отношении собственника объектов.

Беспилотные аппараты планируется закупить во всех комитетах природных ресурсов и охраны окружающей среды.  Использоваться они будут при проведении таких контрольных мероприятий по наведению порядка на земле, как контроль за недопущением размещения отходов в несанкционированных местах, соблюдением правил эксплуатации объектов захоронения твердых коммунальных отходов (полигоны); недопущение выжигания сухой растительности; благоустройство мест и зон отдыха; выявление фактов распространения борщевика Сосновского и непринятие мер по его уничтожению; выявление фактов захламленности; состояние очистных сооружений и других.



Версия для печати Все новости