Минприроды поделилось с государствами – членами ШОС опытом по управлению обращения с отходами в Беларуси

28.12.2017
Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды представило свой опыт работы по управлению твердыми отходами на семинаре, который состоялся 19-20 декабря в КНР (г. Шанхай) на базе Китайского центра по сотрудничеству ШОС (Шанхайская организация сотрудничества) в сфере охраны окружающей среды. 
От Республики Беларусь в семинаре приняли участие заместитель начальника управления регулирования обращения с отходами Минприроды Ольга Сазонова и председатель Минского городского комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Сергей Масляк.

Белорусской стороной были представлены презентации «Регулирование обращения с твердыми коммунальными отходами в Республике Беларусь, возможные направления сотрудничества» и «Управление твердыми отходами на примере г. Минска».

Участники семинара ознакомились с опытом стран-членов ШОС в области управления твердыми отходами, в том числе технологиями использования отходов, законодательством в сфере переработки твердых отходов.  Кроме того, китайской стороной было организовано посещение ООО «Шанхайская компания по переработке твердых отходов», которое занимается сжиганием твердых отходов, а также обезвреживанием медицинских отходов.

Все участники мероприятия, представители стран-членов ШОС, отметили, что сотрудничество в рамках ШОС в области управления твердыми отходами должно продолжать углубляться, а также необходимо развивать партнерство в области «экологических городов», обмена информацией и продвигать «зеленое» развитие в своих регионах.

Версия для печати Все новости