Минприроды принимает участие в Республиканской антитабачной информационно-образовательной акции

15.11.2017
Акция проводится 13-17 ноября и приурочена к проведению 16 ноября Единого дня здоровья "Всемирный день некурения. Профилактика онкологических заболеваний". 

Цель акции - профилактика заболеваний, причинно связанных с табакокурением, повышение уровня информированности населения в отношении пагубных последствий потребления табака, приводящих к возникновению зависимости и ряда серьезных заболеваний, формирование у гражданского общества поддержки мер, направленных на защиту населения от последствий потребления табака и воздействия табачного дыма.

Употребление табака является одной из самых значительных угроз для здоровья, когда-либо возникавших в мире. В Беларуси, по результатам исследования поведенческих и биологических факторов риска возникновения неинфекционной патологии среди населения в возрасте от 18 до 69 лет, (STEPS-исследования), курит 29,6% населения. И хотя, благодаря антитабачным мерам, проводимым в нашей стране, число потребителей табака снижается (на 12% с 2001 года), проблема по-прежнему остается актуальной.

Версия для печати Все новости