Национальные планы действий по сохранению редких и находящихся под угрозой исчезновения диких животных и дикорастущих растений разработаны в Беларуси

12.08.2011

В рамках проекта ПРООН/ГЭФ «Интеграция вопросов сохранения биоразнообразия в политику и практику территориального планирования в Беларуси», национальным исполнительным агентством которого является Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь, эксперты НПЦ НАН Беларуси по биоресурсам разработали национальные планы действий по сохранению ряда видов диких животных и дикорастущих растений, включенных в Красную книгу Республики Беларусь.

Впервые в Беларуси национальные планы по сохранению диких животных и дикорастущих растений, включенных в Красную книгу Республики Беларусь, были разработаны для большой выпи, сизоворонки, лутка, гроздовника ромашколистного и липариса Лезеля. Для вертлявой камышевки, большого подорлика и дупеля национальные планы были пересмотрены и актуализированы.

Национальные планы действий по сохранению диких животных и дикорастущих растений, виды которых включены в Красную книгу Республики Беларусь, разработаны в соответствии с постановлением Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 21 апреля 2008 г. № 41 «Об установлении видов категорий национальной природоохранной значимости и критериев отнесения к ним редких и находящихся под угрозой исчезновения видов диких животных и дикорастущих растений».

С национальными планами действий по сохранению редких и находящихся под угрозой исчезновения видов дикорастущих растений можно ознакомиться на сайте  проекта ПРООН/ГЭФ «Интеграция вопросов сохранения биоразнообразия в политику и практику территориального планирования в Беларуси».

Приглашаем представителей общественности принять участие в их обсуждении.

Версия для печати Все новости