Как отдохнуть на природе и не получить крупный штраф

17.08.2020
Чтобы не попасть на крупный штраф, заранее спланируйте свой пикник по всем тонкостям закона. 

Татьяна Шеменкова, начальник отдела контроля за охраной и использованием земель, лесов, животного и растительного мира Минского городского комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды: 
Если вы хотите отдохнуть на особо охраняемой природной территории, нужно помнить о том, что размещение палаток, палаточных городков, туристических стоянок, парковок, разведение костров – все это запрещено в неустановленных местах. Парковать транспортное средство можно только в специально предназначенных местах, на специальных парковках, если это водоохранная и прибрежная зона, то не ближе 30 метров по горизонтали от береговой линии. 

Если решили помыть авто, выберите для своего занятия подходящий уголок. Ни в коем случае не мойте машину в границах водоохранных зон. 

Такая самовольная деятельность обернется штрафом от 20 до 50 базовых величин. Специально обустроенные зоны для отдыха – главный ориентир при выборе уютного местечка на природе. Здесь созданы все условия для отдыха, регулярно производится уборка мусора и уход за территорией. 

Однако желающих внести дисбаланс в природный ритм по-прежнему много. Среди самых распространенных нарушений – разведение костров в запрещенных местах. Такая игра с огнем может обернуться штрафом до 12 базовых величин. Лишь уважительное отношение к окружающей среде гарантирует пикник без финансовых потерь.
Версия для печати Все новости