Несанкционированные свалки отходов и заброшенные карьеры будут ликвидированы на территории Минского района

13.03.2012

С масштабного семинара-совещания стартовала реализация нового проекта международной помощи «Рекультивация карьеров на территории Минского района как метод восстановления деградированных земель и вклад в смягчение негативного воздействия изменения климата».

Проект проинициирован группой депутатов Горанского, Луговослободского, Папернянского, Щомыслицкого и Юзефовского сельских советов Минского района, местных жителей территории этих сельсоветов, поддержан Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь и Минским районным исполнительным комитетом и финансируется из средств Программы малых грантов Глобального экологического фонда в Республике Беларусь. Осуществлением проекта занимается Общественное объединение «Белорусское движение «Отечество».

Актуальность проекта для местных жителей обусловлена наличием на территории Минского района разработанных еще во времена Советского Союза и заброшенных песчаных и глиняных карьеров. Данные земли выведены из хозяйственного оборота и по различным причинам не были не только надлежащим образом экологически восстановлены, но и стали источником повышенной экологической опасности, поскольку используется населением и организациями в качестве несанкционированных свалок бытовых и строительных отходов. По экспертным оценкам на несанкционированных свалках, возникших на месте заброшенных карьеров, находится около 10 000 куб.м. бытовых отходов.

Кроме этого, карьеры несут потенциальную угрозу местному населению и, в первую очередь, детям, как источники повышенной опасности и травматизма. Некоторые карьеры имеют откосные склоны, высота которых превышает 25 метров.

Предусмотренная проектом экологическая рекультивация карьеров  приведет к ликвидации вышеупомянутых проблем. В качестве пилотных площадок выбраны наиболее масштабные карьеры Минского района общей площадью более 20 га, несущие наибольшую экологическую угрозу как накопившие большое количество несанкционированных отходов. В результате реализации проекта на местах несанкционированных свалок и заброшенных карьеров уже к концу года будут зеленеть новые лесопосадки.

Средства Глобального экологического  фонда дополняют средства бюджета, предусмотренные на охрану окружающей среды,  а также усилия местных жителей и молодежи, привлекаемых к работе по проекту в качестве добровольцев.

Версия для печати Все новости