Андрей Худык с рабочим визитом посетил Новогрудский район

29.03.2018
28 марта Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Андрей Худык совершил рабочую поездку в Новогрудский район Гродненской области.

Свой визит в район глава природоохранного ведомства начал с посещения учреждения образования «Новогрудский государственный аграрный колледж», где ознакомился с работой обучающего консультационного центра. Первый заместитель председателя Новогрудского районного исполнительного комитета Елена Селевич представила опыт района по развитию возобновляемых источников энергии и обращению с отходами.

Далее Андрей Худык ознакомился с работой объекта «Ветропарк» в районе н.п. Грабники. Министр проконтролировал ход монтажа ветроэнергетической установки мощностью 2,5 МВт., которая возводится в рамках Соглашения о финансировании проекта международной технической помощи «Зеленая» экономика в Беларуси» между Правительством Республики Беларусь и Европейским союзом. Конечным получателем данной установки является ГУО «Республиканский центр государственной экологической экспертизы и повышения квалификации» Минприроды.

Кроме того, в рамках посещения региона Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Худык провел прием граждан и представителей юридических лиц в Новогрудском районном исполнительном комитете, ознакомился с опытом раздельного сбора и сортировки отходов на станции сортировки отходов в д Бретянка, посетил ГПУ «Республиканский ландшафтный заказник «Свитязянский», а также ознакомился с условиями труда специалистов Новогрудской городской и районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды. 

В тот же день Андрей Худык обсудил с председателем Новогрудского районного исполнительного комитета Анатолием Маркевичем актуальные вопросы охраны окружающей среды в регионе.
Использованы фото Новогрудской районной газеты "Новае жыцце"

Версия для печати Все новости